Рязань, 13.09.2016, 13:41

Возраст начала выплаты пенсии для мужчин - на примере отчима

Вопрос №11357650 из г. Рязань
опубликован 13.09.2016, 13:41
Скажите пожалуйста с какого возраста мужчинам выплачивают пенсию? Моему отчиму 64 года. В выплате пенсии ему отказала в ПФР, аргументировав тем, что с 2015 года мужчинам пенсия по старости выплачивается с 65 лет. Действительно ли это так? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет это противозаконно.

Закон 173 -ФЗ о трудовых пенсиях, О старховых пенсиях- пенсионный возраст для мужчин 60 лет.

Обращайтесь с жалобой на действия сотрудников пенсионного фонда в суд.

13.09.2016, 14:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день. Нет, это не так, бред какой-то

13.09.2016, 13:44
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Социальная пенсия по старости: выплаты назначаются в случае, если рабочий стаж человека составляет меньше 5 лет или он и вовсе никогда официально не работал. При этом возраст женщин должен составлять 60 лет, а мужчин – 65 лет.

13.09.2016, 13:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Согласно ЗАКОНУ РФ " О страховых пенсиях" пенсия всем и любым мужчинам назначается в 60 лет. Никаких повышений возраста в РФ не было.

13.09.2016, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Только в ПФ отвечают, что стаж должен быть не менее 5 лет.

13.09.2016, 14:24

Социальная пенсия назначается даже если он одного дня не работал.

13.09.2016, 14:26

Для назначения социальной пенсии стаж не нужен.

13.09.2016, 14:33

ПФ ответает, что по статье 400 дополненой от 23.12.2013 года, стаж должен быть не менее 7 лет ( (

13.09.2016, 18:43

В законе 173-ФЗ -32 статьи, в закон о страховых пенсиях-36 статей.

Статья 7 ФЗ -173

Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Закон о страховых пенсиях:

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 23.05.2016 N 143-ФЗ статья 8 дополняется новой частью 1.1. См. текст в будущей редакции.

КонсультантПлюс: примечание.

Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет шесть лет (часть первая статьи 35 данного документа). О продолжительности страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии, в зависимости от года назначения пенсии, см. Приложение 3 к данному документу.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30 (часть третья статьи 35 данного документа).

Максимальные значения индивидуального пенсионного коэффициента за соответствующий календарный год приведены в Приложении 4 к данному документу.

13.09.2016, 19:06