LSN Messenger
Тула, 12.09.2020, 22:23

Общее время на рассмотрение уголовного дела - на примере побоев

Вопрос №17778951 из г. Тамбов
опубликован 12.09.2020, 22:23
Полиция отказала в возбуждении уголовного дела о побоях, направили в прокуратуру на поверку, уже прошло около 2 месяцев, нормально ли это, что так долго и должны меня вызвать в полицию когда дело вернётся обратно в полицию, если обидчика подвергнут административному наказанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь, сразу в суд.

12.09.2020, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вам нужно направить жалобу в прокуратуру.

12.09.2020, 23:11

Жалоба отправлена была в прокуратуру, отказ.

12.09.2020, 23:18

Обжалуйте в суд. Прокуратура не видит оснований для привлечения к ответственности (если на ваше обращение пришёл отказ)

12.09.2020, 23:20

Направьте заявление в суд в порядке ст. 125 УПК РФ

ч. 3 ст. 125 УПК РФ, Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

12.09.2020, 23:21

Вам следует обжаловать отказ вышестоящему прокурору или в суд.

13.09.2020, 10:47