Что делать, если полиция отказала в возбуждении уголовного дела по статье 159, а прокуратура отправила дело на доследование?

Хотел бы узнать. Я прохожу потерпевшим по статье 159 ук РФ. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела. После чего я написал заявление в прокуратуру. Прокуратура признала отказ не законным и отправила дело на доследование, прошло 30 дней и дело вновь отправлено в прокуратуру, но уже со стороны полиции, что мне стоит ждать?
Лучший ответ

В настоящее время в Вашей ситуации нет никакого дела, есть материал доследственной проверки, а Вы в нём заявитель. Полиция приняла процессуальное решение после прокурорской отмены и направила материал в прокуратуру для проверки законности и обоснованности принято решения (похоже, что снова отказали в возбуждении). Если прокуратура вновь усмотрит, что решение незаконное и необоснованное, то вновь отменит постановление об отказе и направит материал со своими указаниями обратно в ОВД. Действительно, это может продолжаться очень долго. Если Вы уверены, что лицо, причинившее Вам ущерб способно его возместить, то параллельно с развитием событий между прокуратурой и полицией стоит подать гражданский иск в суд о возмещении причиненного ущерба. Этот иск не является препятствием для последующего принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Полиция должна уведомить вас о результатах рассмотрения. Пока уголовное дело не возбуждено вы не являетесь потерпевшим.

От полиции ничего хорошего, еще удивительно, что прокуратура заступилась. Если бы вы спросили, как бороться... Но вы не спросили.

Перекидывание полиция-прокуратура может быть бесконечным... если не проверять каждый документ для обжалования.

Но эффективнее уже на этой стадии обратиться в суд - с иском по причиненному ущербу.