Физические лица готовятся к банкротству - что грозит при завышенных справках о доходах?
Здравствуйте! Факт конечно может всплыть, но для наступления последствий преднамеренного банкротства, которое является уголовным составом, необходимо доказать, что кредит был взят без цели его погашения.
Вы не могли указывать "завышенные 2-НДФЛ". Вы либо предоставляли поддельные справки 2-НДФЛ, либо недостоверные сведения от работодателя о заработной плате по форме банка, либо в анкетах при получении кредитову указывали недостоверные сведения о своих доходах. Все зависит от того что конкретно было. Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
Здравствуйте.
Уголовный состав тут вряд ли будет.
Но вот от долгов могут и не освободить
Ст. 213.28 закона о банкротстве.
4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
Здравствуйте, Дарья. Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве) или провести процедуру банкротства. Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.
Вы же поняли суть вопроса. К чему Ваши слова были?
Нет. Суть как раз Вы не указали. Суть в деталях.
Ндфл. ,в которых зп была указана выше.
Да, это проблема с уклоном уже в Уголовный кодекс. Как Вам работодатель выдал такие справки? Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств.