Физические лица готовятся к банкротству - что грозит при завышенных справках о доходах?

Вопрос №17779347 из г. Пенза
опубликован 13.09.2020, 07:33

Банкротство физ Лиц.

Планирую провести процедуру банкротства. Когда брал кредиты указывал завышенные 2 ндфл, а офиц. Зп реально ниже.

По судебной практике у всех так происходит? Может ли всплыть факт «нарисованных» справок при процедуре?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Факт конечно может всплыть, но для наступления последствий преднамеренного банкротства, которое является уголовным составом, необходимо доказать, что кредит был взят без цели его погашения.

13.09.2020, 07:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы не могли указывать "завышенные 2-НДФЛ". Вы либо предоставляли поддельные справки 2-НДФЛ, либо недостоверные сведения от работодателя о заработной плате по форме банка, либо в анкетах при получении кредитову указывали недостоверные сведения о своих доходах. Все зависит от того что конкретно было. Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

13.09.2020, 17:18
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте.

Уголовный состав тут вряд ли будет.

Но вот от долгов могут и не освободить

Ст. 213.28 закона о банкротстве.

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

13.09.2020, 23:34

Здравствуйте, Дарья. Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве) или провести процедуру банкротства. Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.

14.09.2020, 07:54

Вы же поняли суть вопроса. К чему Ваши слова были?

13.09.2020, 18:22

Нет. Суть как раз Вы не указали. Суть в деталях.

13.09.2020, 19:11

Ндфл. ,в которых зп была указана выше.

13.09.2020, 20:03

Да, это проблема с уклоном уже в Уголовный кодекс. Как Вам работодатель выдал такие справки? Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств.

13.09.2020, 20:21