Если нет расписки, но есть перепискс о том, что мне долдны деньги, могу ли я с этими доказательствами идти в суд?
Конечно можете. Обратитесь к нотариусу для обеспечения (Заверить) доказательств.
Можете. Переписка должна быть удостоверена нотариусом.
Вопрос сложный. Однако, как разъяснено в "Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016), в силу п. 1 ст. 162 ГК РФ нарушение предписанной законом формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки на показания свидетелей, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.Исходя из изложенного передача денежной суммы конкретным заимодавцем заемщику может подтверждаться различными доказательствами, кроме свидетельских показаний. До обращения в суд, можете обратиться к нотариусу и заверить "скриншоты" переписки (ст.ст. 102, 103 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019).