Пересмотр решения суда на основе новых доказательств - документальное подтверждение отсутствия долга

Пересмотр решения суда вступившего в законную силу по новым доказательствам

Есть решение о взыскании долга вступившее в силу (прошло больше года). Есть переписка, с доказательствами, что деньги по этой расписке не передавались. На этапе суда у должника не было ни сил, не средств это доказать. Суду должник пытался показать переписку, но суд не принял, ибо нотариально не заверено.

Что если сейчас сделать нотариальное заверение и подать на пересмотр этого дела в связи с появлением новых доказательств?

Лучший ответ

Не получится, поскольку указанные обстоятельства не подпадают ни под новые, ни под вновь открывшиеся.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Tomas

В таком случае возникает вопрос, почему доказательства нее были представлены в суд первой инстанции. Кроме того, скорей всего следовало заявить встречный иск о безденежности займа, чего я так полагаю не сделано.

Спасибо за вашу работу!

Ничего не получится. Поймите правильно.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вам придётся обосновать невозможность предоставления нотариально удостоверенной переписки при рассмотрении дела судом первой инстанции.

Спасибо за ответ!

Tomas, обращайтесь, это ваше право. Глава 42. ГПК РФ ПЕРЕСМОТР ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ИЛИ НОВЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ, ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.

Благодарю за грамотную консультацию!

Есть ещё один момент. Вместе с просуженным договором был еще и не просуженный, на большую сумму, его займодавец использовал исключительно для запугивания, в суд не подавал.

По нему был суд, по безденежностии там займодавец САМ сознался, что денег не передавал. А в переписке, также есть доказательства, что и первый и второй договор безденежны и заключены в один день, одномоментно.

Может быть на основании этого можно подать иск о пересмотре дела по первому договору?

Вот может быть вот это можно считать новым и вновь открывшимся обстоятельством?

Шансы призрачные.

Вы об этом знали с самого начала, какие тут новые или вновь открывшиеся обстоятельства? Их нет.

Бездеятельность ответчика на стадии рассмотрения дела в суде первой инстанции к таковым не относится.

Надо рассмотреть возможность возбуждения уголовного дела, если это произойдет, тогда да.

Здравствуйте.

Нет, судья вынесет определение что не является вновь открывшимся обстоятельством, но написать можете.