Свекровь хочет выписать меня из общей квартиры - что делать?

Мы в браке с 2003 г есть сын общий 2005 г. Купили квартиру в браке, но собственники муж и свекровь по 1/2.Со Свекровью отношения не сложились хочет меня выписать с квартиры муж против. Получится ли у неё?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Не получится, если не докажут, что купил 1/2 доли за свои или безвозмездно полученные средства. Если в период брака он приобрел эту 1/2 доли, то это Ваше общее с ним имущество в силу ст.34 Семейного кодекса РФ, если нет брачного договора либо он не докажет в суде обратное. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)». А раз Вы собственник, то выписать Вас не получится! Согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ Вы вправе проживать на своей собственности! И решать только Вам, выписываться или нет! Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

А раз муж не заинтересован, то не будет доказывать, что это не общее имущество. Значит, по умолчанию общее.

Благодарю за потраченное время!

Не должно получиться. Мне интересно, что даст Вашей свекрови "выписывание" Вас из квартиры? Права пользоваться ею она Вас лишить не может. Какое-то буйное помешательство у т.н. "собственников".

Я не юрист, сама свекровь, но в голову такое никогда не придет. У нас невестка зарегинена с внуком в квартире сына, причем пресловутая "собственность" добрачная. Невестка и внук никакие не собственники, а регистрация нужна для всяких разных устройств на работу и прочих заморочек.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Я отвечу вам коротко, но по существу.

Если квартира была приобретена в браке, то половина доли супруга- это ваша доля, согласно ст. 34 СК РФ.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Даже если свекровь, как собственник квартиры обратиться в суд, чтобы снять вас с регистрационного учета, то суд ей откажет:

Во-первых, супруг против.

Во-вторых, ваша супружеская доля имеется в данной квартире.

Вы имеете полное право проживать в ней и никто не имеет права вас "выписать".

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга

Никак не получиться Вас снять с регистрационного учета в силу того, что квартира приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом согласно ст.34 СК несмотря на то, что доли не выделены и квартира оформлена на мужа и свекровь

В случае обращения в суд у вас будет право подать встречные требования

Поэтому нет оснований для беспокойства.

Спасибо круто!

Спасибо очень благодарна всем.

34 Ск рф = половину доли супруга ваша доля

Выписать не сможет в том числе и по основаниям ст 247 гк рф.

Здравствуйте. А когда покупали квартиру, на чьи деньги приобретались она?

Ребёнок где прописан? Где прописана свекровь? И она с вами постоянно проживала или нет? У вас больше психо эмоциональная ситуация, нежели юридический вопрос. Снять с регистрационного учёта (выписать) при определённых обстоятельствах можно кого угодно и в никуда.

С мужем обсуждали сложившуюся ситуацию?

Что даст вашей свекрови снятие вас с регистрационного учёта? (месть, нежелание видеть внука, большее влияние на мужа и т.д.)