Мусор не вывозят с стройки под окнами многоквартирного дома уже несколько месяцев - как решить проблему?

Длительное время не вывозится мусор со строительной площадки, которая находится под окнами нашего многоквартирного жилого дома. Стройка ещё продолжается. Есть фото от 1 июня, 24 июля и от сегодняшнего числа, на которых виден один и тот же мусор. Данный мусор образовался ещё с осени прошлого года, но фотографии за тот период отсутствуют. Куда можно обратиться, чтобы наконец вывезли мусор.

Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! В администрацию с заявлением об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ, Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях") за нарушение Правил благоустройства, чтобы возбудили дело об административном правонарушении и внесли предписание об устранении нарушений законодательства, неисполнение которого будет самостоятельным административным правонарушением. Также можно подать заявление участковому, который также уполномочен принимать такие заявления.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Светлана!

В вашу Управляющую Компанию

Вы же платите за вывоз мусора по квитанции, а это мусор.

ФЗ «Об отходах производства и потребления» регулирует ваш вопрос.

Еще можно писать жалобу в Госжилинспекцию, Согласно изменениям, внесенным в Правила осуществления деятельности по управлению МКД, утвержденные Постановлением Правительства №416, срок ответа на жалобу в УК составляет три дня.

Либо к собственнику земли, где идет стройка, надо выяснять какая строительная компания там работает.

Можно писать претензию им.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Светлана.

Надо поднимать договор или контракт строительного подряда (ст.740 ГК РФ) и смотреть кто обязан и в какие сроки вывезти строительные отходы. Как правило, это обязанность подрядчика и она прописывается в договоре (контракте). Возможно вывоз мусора предусмотрен после окончания строительства.

На данной стадии Вы можете обратиться в управу района города Москвы и в прокуратуру.

Обязаны рассмотреть обращение и дать ответ в установленные сроки.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Здравствуйте, пишите жалобу в администрацию района.

Подрядчик является собственником всех отходов производства и потребления, образующихся в результате

его деятельности при выполнении работ по договору.

2. Подрядчик обязан осуществлять ежедневную, а по завершении работ окончательную уборку рабочих мест

от остатков материалов и отходов, которые собираются в мешки для строительного мусора.

3. Подрядчик обязуется осуществлять ежедневный вывоз строительного мусора с участка работ. Строительные отходы подлежат вывозу специализированной

организацией, с которой подрядчик обязан заключить

договор (вывоз организуется подрядчиком и происходит за его счет). При невозможности ежедневного вывоза строительных отходов подрядчик обязан в

соответствии с проектной документацией и законодательством РФ обустроить специальное место для

складирования строительных отходов.

4. Подрядчик обязуется своевременно и за свой счет

вывозить и утилизировать строительный мусор в соответствии с действующим законодательством, в том

числе в соответствии с законами № 128-ФЗ 2

, 89-ФЗ 3

и

52-ФЗ 4

, в соответствии с КоАП РФ, нормативно-правовыми актами субъектов РФ и органов местного самоуправления.