Симферополь, 13.09.2020, 10:57

Исковая давность в случае оспаривания дарственной - сколько лет можно ожидать судебного решения?

Вопрос №17779705 из г. Симферополь
опубликован 13.09.2020, 10:57
Моя мама по дарственной в марте 2016 г. подарила мне дом с землёй, не уведомив при этом моего брата. После оформления сделки и получения в гос. кадастре всех документов, через год, в связи с болезнью, мама умерла, а через пол года, брат пришел делить наследство! Сейчас по истечении 4-х лет, брат собрался через суд оспорить дарственную, чтобы поделить намледство. Какой срок исковой давности в данной ситуации? Не примет ли суд дарственную 10 лет исковой давности? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Будучи собственником дома с землей, ваша мама не обязана была кого-либо уведомлять о дарении своего имущества. Исковой срок оспаривания сделки в конкретном случае, один год со дня когда заинтересованное лицо узнало о нарушении своего права.

13.09.2020, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Общий срок исковой давности 3 года. Для оспаривания договора дарения есть узкий перечень оснований, и как правило такое право относится на дарителя. Срок может быть восстановлен при наличии уважительных причин, но это еще не означает, что сделка будет признана недействительной.

13.09.2020, 11:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день Татьяна!

Вам не стоит переживать за судебные тяжбы, если Ваша Мама была в своём уме, не было психологических расстройств, то и повода у суда не будет для отмены дарственной. Она ранее делала завещание?

Спасибо.

13.09.2020, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет, завещания раньше не делала!

Когда была ещё жива и здорова, в устной форме обещала разделить имущество по полам, однако в последнее время перед смертью мой брат относился к ней как к скотине и все ждал когда она умрет чтобы поделить имущество.

Тогда мама сама предложила оформить дарственную, чтобы он не выгнал (или не довел до нужды уйти) меня и моих детей из дома после смерти.

13.09.2020, 11:12

Не важно как относился ваш брат к матери, она в любом случае могла распорядиться своим имуществом, что и сделала.

13.09.2020, 11:15