Машину продал два года назад, но покупатель не поставил на учет и возник запрет - что делать?
Продал машину 2 года назад, на тот момент запретов на регистрационные действия не было, покупатель не поставил машину на учёт, а сейчас на ней уже запрет, погостить долг сразу нет возможности, что делать в таком случае?
Здравствуйте. Согласно ст. 218 п. 2 ГК РФ, право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи. Т.к автомобиль является движимым имуществом на него не распространяется правило регистрации и право собственности на него возникает с момента передачи автомобиля. Должен быть акт передачи. При этом в налоговой инспекции, а также в ГИБДД договор купли-продажи и акт приема-передачи считаются документами, которые подтверждают переход права собственности. То что новый владелец не позаботился о своевременной постановке на учет - это исключительно его проблема.
В связи с чем у Вас образовался долг?