Зеленоград, 19.06.2012, 21:10

Как правильно подать надзорную жалобу в Мособлсуд и что делать после получения Постановления об отказе - порядок действий и ответы на вопросы.

Вопрос №1778008 из г. Егорьевск
опубликован 19.06.2012, 21:10
Мы написали одну надзорную жалобу в Мособлсуд, получили документ Постановление об отказе в удовлетворении надзорной жалобы, он подписан одним судьей (одна фамилия). Значит ли это, что данная надзорная жалоба была написана нами в Президиум Мособлсуда? И что теперь нам нужно писать Председателю Мособлсуда? А затем уже можно в Судебную коллегию Верховного суда? Я немного запуталась в этой иерархии, подскажите правильный порядок. И еще - обязательно ли отправлять надзорку через исправительное учреждение? Дело в том, что не хотелось бы, чтобы они приложили свою характеристику:)) И допустимо ли написать не от руки, а в напечатанном виде, чтобы осужденный только подписал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, после отказа в Мособлсуде следует писать жалобу на имя председателя суда, а если и он откажет, то в Верховный Суд РФ. Это уголовный процесс, а не гражданский. Никакие характеристики администрация не прикладывает.

20.06.2012, 12:30

Так и есть, Светлана, вы направляли жалобу в президиум Мособлсуда, и правильно, что подписан отказ одним судьей, который и принял жалобу к рассмотрению. Направить жалобу может и адвокат осужденного.

19.06.2012, 21:10

Председателю Мособлсуда писать не надо. Следующий этап в Вашей ситуации - Верховный суд. Подавать не обязательно через ИУ. Это может сделать адвокат или представитель осужденного. Подпись должна быть его личная.

20.06.2012, 11:50

Здравствуйте Светлана.

Надзорная жалоба осужденного отбывающего наказание отправляется через администрацию учреждения. Жалобу можно напечатать а осужденные ее подпишет. Осужденный и адвокат имеют право обжаловать приговор суда самостоятельно, по разным основаниям.

20.06.2012, 11:53

Допустимо. Характеристику приобщать администрация не обязана.

Для получения более полных и достоверных ответов рекомендую обратиться на очную консультацию к адвокату, который ознакомиться с Вашим делом.

20.06.2012, 11:55

Допустимо и печатать, и писать от руки. Но не это главное, Светлана! А то, чтобы жалобу приняли к рассмотрению. Это не кассация, когда в любом случае рассмотрят. Тут все серьезнее. И лучше правда, как вам сказали, обратиться к адвокату, чтобы он посмотрел материалы, и подготовил вам жалобу, знаете, Вы может быть не замечаете какие-то нарушения закона в деле, а он их сразу увидит.

20.06.2012, 12:11

Жалобу можно писать от руки, но лучше - печатать. Если направляет адвокат - не через администрацию, , если сам осужденный - только через администрацию. Никакие характеристики администрация не прикладывает.

20.06.2012, 12:17

Подать надзорную жалобу может любое признанное процессуальным лицо по данному уголовному делу как со стороны осужденного,так и состророны потерпевшего.Если подаёт сам осужденный,то только через спецчасть исправительного учереждения конверт должен быть запечатан,так что ничего туда не вложишь, спецчасть несёт ответственность,если адвокат или лицо признанное представителем потерпевшего, то он подаёт непосредственно как доверенное лицо с приложением копий документов подтверждающих данные полномочия,в этом случае подпись осужденного не обязательна,аналогично для потерпевших.Если это была первая жалоба,то она скорее всего попала в уголовную коллегию Мособлсуда, теперь надо обращаться в Президиум Мособлсуда но с учетом ответа на первую жалобу.

Бюро

20.06.2012, 12:34

Пожалуйста, обязательно ли отправлять надзорную жалобу через администрацию исправительного учреждения? И должны ли они в случае отправки через них прилагать свою характеристику? Допустимо ли написать жалобу не от руки, а в напечатанном виде, чтобы осужденный только подписал?

20.06.2012, 11:47