Вопрос о восстановлении сроков подачи апелляционных жалоб при самоизоляции лиц старше 65 лет

Режим самоизоляции до лиц старше 65 лет в уголовном деле является ли основанием для восстановления сроков подачи апел. Жалобы? Был пропущен один день срока подачи жалобы.
Лучший ответ

Оценка уважительности причины пропуска процессуального срока относится к исключительной компетенции суда. В ст.112 ГПК РФ указано о том, что пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Благодарю за потраченное время!