Можно ли обжаловать решение суда о взыскании задолженности по ЖКХ, если не был заключен договор о соц найме?
Добрый день! В соответствии с требованиями ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у
нанимателя по договору найма - с момента заключения такого договора (сюда относятся - наниматели по договорам социального найма, наниматели по договорам найма жилищного фонда социального использования, арендаторы государственного или муниципального жилищного фонда, наниматели по договору найма государственного или муниципального жилищного фонда). Можно указать в качестве основания при обжаловании решения суда отсутствие заключенного договора соц. найма.
Если вы наниматель, но не заключен договор найма, то все равно считаетесь проживающим на основаниях предусмотренных условиями договора найма. Нет оснований для обжалования.