Физическое лицо после банкротства сталкивается с отказом компании выполнять решение суда по ЖКХ - что делать?
Здравствуйте.
Увы, но только отслеживать поданные в отношении вас иски и судебные приказы и своевременно на них реагировать.
Также вы должны учесть. Что списываются только долги, которые возникли до принятия судом заявления о банкротстве. Все что после Вы должны оплачивать.
Рамазан Гаджикурбанович,
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)"
Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств
3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).
Однако, изучите другие части этой статьи, когда освобождение гражданина от обязательств не допускается.
Со стороны должника очень важно при подаче заявления указать всех кредиторов без исключения. Если вдруг, после освобождения от обязательств, какой-то кредитор будет требовать задолженность – разъяснить ему положения ст. 213.28 Закона о банкротстве и предоставить копию определения о завершении процедуры банкротства. В ней будет указано на то, что долги списаны и беспокоить вчерашнего должника, а ныне - человека, начавшего новую жизнь без долгов - нет оснований. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.
Делайте выводы.
Удачи.
Как указывал ВС РФ должник освобождается от всех обязательств, в том числе и не заявленных кредиторами в ходе реализации имущества или реструктуризации долгов.
Что делать? Защищать свои интересы, следить за выносимыми в отношении Вас судебными приказами, которые зачастую бывают незаконны. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.