Конфликт с сестрой - как правильно оформить могилу родителя?

Вопрос №17780529 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.09.2020, 16:21
В декабре 2019 г умерла моя мама, с целью захоронения мамы было решено совместно с маминой сестрой приобрести семейную могилу. Могила была оформлена на сестру, денежные средства за часть маминого захоронение были возвращены. Теперь, когда дело дошло до благоустройства именно маминого места, сестра мамина начала писать сообщения о том, что если мы установим памятник на могиле мамы, которая принадлежит ей, то она подаст на нас в суд. Как решить данный спор? Заранее спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Могила не может быть собственностью кого-либо. ВЫ сначала сходите в АДМИНИСТРАЦИЮ КЛАДБИЩА и разберитесь, кто является ответственным лицом Ответственность за захоронение обязательно подтверждается выдачей удостоверения на могилу и записью в архивной книге кладбища. Если в связи со смертью ответственного за захоронение лица требуется перерегистрация ответственности, то эти документы переоформляются на человека, на которого захоронение перерегистрируется. Далее По общему правилу, решение об установке памятника принимают близкие люди умершего. Но если родственники не присутствовали при погребении, то решение об установки памятника могут принять люди занимавшиеся похоронами. Такие правила установлены ст.5 и ст.6 закона «О погребении и похоронном деле»

Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти

2. Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.

3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Статья 6. Исполнители волеизъявления умершего

Исполнителями волеизъявления умершего являются лица, указанные в его волеизъявлении, при их согласии взять на себя обязанность исполнить волеизъявление умершего. В случае отсутствия в волеизъявлении умершего указания на исполнителей волеизъявления либо в случае их отказа от исполнения волеизъявления умершего оно осуществляется супругом, близкими родственниками, иными родственниками либо законным представителем умершего. В случае мотивированного отказа кого-либо из указанных лиц от исполнения волеизъявления умершего оно может быть исполнено иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, либо осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела.

Таким образом Закон не регламентирует Вашу ситуацию.

Памятник может поставить любой, кто посчитает нужным. Это - его время и его деньги. Если она и подаст в суд-ей ОТКАЖУТ...

Желаю удачи. В.

13.09.2020, 16:51
Оценка автора вопроса:
большое спасибо за разъяснение!

Поскольку ответственным за захоронение является сестра, без ее согласия нельзя установить памятник.

13.09.2020, 16:34
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

В администрации кладбища, ответственным лицом является сестра.

13.09.2020, 17:01

Вы вправе подать на неё встречный ИСК В СУД О её ЗАМЕНЕ в связи с НЕВЫПОЛНЕНИЕМ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ ЗА НАДЛЕЖАЩИМ УХОДОМ ЗА МОГИЛОЙ И ПАМЯТНИКОМ. Для этого в судебной инстанции придется доказать невыполнение ответственным за могилу лицом возложенных на него обязательств.

Желаю удачи. В.

13.09.2020, 17:52