Москва, 04.06.2017, 10:43

Вопросы наследования в случае смерти мужа - квартира, машина, деньги на карточках и наличие взрослых детей от первого брака

Вопрос №12637174 из г. Москва
опубликован 04.06.2017, 10:43
У моей подруги внезапно умер муж. Квартира была его до брака, приватизировал он ее в браке, но жена не была там прописана. Также в браке была куплена машина. На карточках в банке тоже есть деньги. Сейчас встал вопрос о наследстве т.к. у него есть взрослые дети от первого брака и они хотят все делить. Жива и его мама. Как в этом случае делится имущество мужа моей подруги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруга умершего. Между ними и будет делиться его имущество.

Удачи вам и всего наилучшего

04.06.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте

При отсутствии завещания, наследование будет по закону в порядке очереди.

Гражданский кодекс | ст 1142 ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

04.06.2017, 10:45

День добрый, 1/2 часть денег и машины принадлежит жене как супружеская доля, а квартира и и 1/2 часть машины и денег будет делиться м/у родителями, женой и детьми--ст.1142 гкрф.

04.06.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Давайте не путать раздел имущества супругов (когда оба супруга живы) и наследственные споры. Наследниками первой очереди являются - супруг, дети наследодателя и родители наследодателя. По общему правилу наследство делится между наследниками одной очереди в равных долях. Если квартира приватизирована, то она является частью наследства и будет наследована всеми наследниками в равных долях (то есть между супругой, его детьми от первого брака и его мамой). По такому же методу делится наследство и в отношении машины и денежных средств на счетах. Однако, поскольку автомобиль был приобретен в браке, возможно в судебном порядке признать данное имущество общим имуществом супругов и выделить (признать право собственности) на 1/2 долю авто за супругой, как на имущество, приобретенное в браке на общие доходы, то же можно сделать и в отношении денежных средств на счетах. Тогда между наследниками будет делиться только 1/2 доли, которая полагалась бы мужу, если б раздел имущества был произведен при жизни наследодателя.

Выделить долю в квартире бОльшей части не получится (она была приобретена мужем по безвозмездной сделке-приватизация и в общее имущество супругов не входит)

04.06.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Лариса! Наследниками первой очереди по закону являются супруга, дети и родители в равных долях. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

04.06.2017, 19:52

Можно еще уточнить? Был построен новый дом на дачном участке. Старый дом и земля принадлежали более 40 лет родителям подруги, но ее отец продалей дом и участок по договору купли-продажи и был построен новый дом на этом участке. Что теперь его дети могут на это тоже претендовать?

04.06.2017, 10:59

К сожалению могут, изучите мой ответ...

04.06.2017, 11:01