Что делать, если накопились долги по ЖКХ и возбуждено исполнительное производство?

Вопрос №17780637 из г. Хабаровск
опубликован 13.09.2020, 17:08
У меня накопились долги по ЖКХ с марта 2020. Сегодня я получила уведомление на электронную почту от ФССП о возбуждении в отношении меня исполнительного производства от 11.09.2020. Судебный приказ от 11.08.2020. Сам приказ мной не получен (почтовый ящик проверяется регулярно, подключено приложение Почта России). До получения уведомления на электронную почту я не знала, что такой приказ имеет место быть. Разъясните, пожалуйста, мне порядок действий сейчас. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Смотрим закон.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Поскольку срок Вами пропущен, не лишне вместе с возражениями направить и ходатайство о восстановлении срока.

13.09.2020, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Для начала нужно установить мирового судью, который выдал судебный приказ. Затем прийти к нему в приёмное время и ознакомиться с делам. После этого в произвольной форме пишете заявление об отмене судебного приказа, так как не согласны с ним. После этого мировой судья отменяет судебный приказ.

13.09.2020, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ларина, на сайте ФССП можно увидеть реквизиты этого судебного приказа и номер судебного участка. Пишите сразу заявление на его отмену, посылайте по почте заказным письмом. Так как ознакомиться с материалами дела не получится-все суды снова закрыты на карантин.

Чтобы подготовить грамотное заявление на отмену обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения, т.к. вам нужно восстанавливать 10-дневный срок, который дается на отмену судебного приказа.

13.09.2020, 17:13

Узнайте реквизиты судебного приказа, при возможности получите его в суде, а затем направьте в суд возражения относительно его исполнения, которые кроме прочего, должны содержать ходатайство о восстановлении пропущенного срока для его обжалования по уважительной причине в связи с не поступлением копии судебного приказа по Вашему адресу.

Если нужна помощь в подготовке подобного документа, то обращайтесь в раздел личных сообщений к выбранному юристу сайта, будьте уверены в том, что Вам окажут квалифицированную юридическую помощь.

13.09.2020, 17:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо, это поняла. А то, что приставы уже завели исполнительное производство? В уведомлении от ФССП имеется телефон пристава, и номер судебного приказа и исполнительного производства. Приставы сейчас могут арестовать мои счета?

13.09.2020, 17:13

Когда 5 дней на добровольное исполнение пройдут, то арестуют. Вам нужно отменить приказ. По этим телефонам никогда не дозвонишься. Срочно отменять и высылать или записываться через госуслуги к приставам.

13.09.2020, 17:15

Аверкова Т.Н., подскажите, пожалуйста, а 5 дней с какого момента отсчитывается? Спасибо.

13.09.2020, 17:17

Имеется в виду неделя (5 рабочих дней=7 календарных) с момента получения Вами копии постановления пристава о возбуждении исполнительного производства.

13.09.2020, 17:19

Подать надо возражения в суд и приставам об этом сообщить, чтобы не применяли меры принудительного исполнения пока.

13.09.2020, 17:23