Можно ли отменить судебный приказ о исполнительном производстве, если его получение не подтверждено?
Для отмены судебного приказа необходимо подавать возражение на судебный приказ, но поскольку пропущен срок подачи возражения, то придется его восстанавливать в судебном порядке на основании ст.112 ГПК РФ. А для восстановления срока нужны уважительные причины его пропуска. Поэтому если вы не получали судебный приказ, например, в силу того, что проживаете не по месту прописки, то суд не восстановит срок. Срок восстанавливается обычно в случае, если вы находились в длительной командировке, например, либо долго болели.
Вы вправе знакомиться с материалами дела, а также подать возражения на судебный приказ а также заявить ходатайство о восстановлении срока на обжалование судебного приказа.
Добрый день, Оксана!
1. обязательно сходите лично в службу судебных приставов
2. проверьте внимательно все документы, бываю случаи полных тезок (совпадают имя, фамилия, отчество.
Мной судебный приказ вообще не был получен.
Оксана, судебный приказ можно получить у приставов.
1. Для того, чтобы восстановить срок для отмены необходимо
- на постановлении о возбуждении исполнительного производства ставим дату, ФИО, подпись и пишем «Копию судебного приказа получил»
- далее просите отксерокопировать данный листок с отметкой о вручении копии судебного приказа
2. После того как получили копию судебного приказа на руки Вам необходимо
- написать заявление о восстановлении срока и заявление об отмене судебного приказа-предъявляется в тот же судебный участок, мировому судье, который вынес в отношении Вас судебный приказ. К заявлению прикладываете полученные копию постановления о возбуждении исполнительного производства и копию судебного приказа.
ПОМНИТЕ! У вас срок подачи 10 дней с момента получения документов у судебного пристава.
Судья выносит определение об отмене судебного приказа в течении 10 дней.
3. Пишем заявление о прекращении исполнительного производства в связи с отменой судебного приказа, копию определения прикладываем.
Я вам об этом и пишу, что если вы не получали судебный приказ, то для этого были какие-то причины, Я не думаю что вам его не направляли, поскольку это исключается сразу.