Кемерово, 19.09.2017, 09:26

Можно ли отменить судебный приказ о исполнительном производстве, если его получение не подтверждено?

Вопрос №13184404 из г. Кемерово
опубликован 19.09.2017, 09:26
На сайте судебных приставов увидела новое исполнительное производство в отношении себя, которые было вынесено мировым судом судебным приказом на сумму 320 тыс руб. Судебный приказ я не получала, извещения по почте от мировых судей тоже. Могу ли я отменить приказ, так как такой задолженности у меня нет (сумма долга по кредитному обязательству 20 тыс руб, остальное проценты). Может ли мировой суд отказать мне в отмене судебного приказа, если например они отправляли его по почте с уведомлением, а мной он так получен не был (в подъезде дома отсутствуют почтовые ящики)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для отмены судебного приказа необходимо подавать возражение на судебный приказ, но поскольку пропущен срок подачи возражения, то придется его восстанавливать в судебном порядке на основании ст.112 ГПК РФ. А для восстановления срока нужны уважительные причины его пропуска. Поэтому если вы не получали судебный приказ, например, в силу того, что проживаете не по месту прописки, то суд не восстановит срок. Срок восстанавливается обычно в случае, если вы находились в длительной командировке, например, либо долго болели.

19.09.2017, 09:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы вправе знакомиться с материалами дела, а также подать возражения на судебный приказ а также заявить ходатайство о восстановлении срока на обжалование судебного приказа.

19.09.2017, 09:33

Добрый день, Оксана!

1. обязательно сходите лично в службу судебных приставов

2. проверьте внимательно все документы, бываю случаи полных тезок (совпадают имя, фамилия, отчество.

19.09.2017, 09:34

Мной судебный приказ вообще не был получен.

19.09.2017, 09:45

Оксана, судебный приказ можно получить у приставов.

1. Для того, чтобы восстановить срок для отмены необходимо

- на постановлении о возбуждении исполнительного производства ставим дату, ФИО, подпись и пишем «Копию судебного приказа получил»

- далее просите отксерокопировать данный листок с отметкой о вручении копии судебного приказа

2. После того как получили копию судебного приказа на руки Вам необходимо

- написать заявление о восстановлении срока и заявление об отмене судебного приказа-предъявляется в тот же судебный участок, мировому судье, который вынес в отношении Вас судебный приказ. К заявлению прикладываете полученные копию постановления о возбуждении исполнительного производства и копию судебного приказа.

ПОМНИТЕ! У вас срок подачи 10 дней с момента получения документов у судебного пристава.

Судья выносит определение об отмене судебного приказа в течении 10 дней.

3. Пишем заявление о прекращении исполнительного производства в связи с отменой судебного приказа, копию определения прикладываем.

19.09.2017, 09:56

Я вам об этом и пишу, что если вы не получали судебный приказ, то для этого были какие-то причины, Я не думаю что вам его не направляли, поскольку это исключается сразу.

19.09.2017, 10:06