Может ли бывший муж выписать сына из его частной квартиры без согласия, если тот учится в другом городе?

Вопрос №17780782 из г. Мурманск
опубликован 13.09.2020, 18:16
Может ли бывший муж выписать своего сына из квартиры без его согласия. Квартира частная бывшего мужа. Сын студент, учится очно в другом городе. Приехать сын не может, поскольку на 1 курсе и только начал учится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина Евгеньевна

Как собственник квартиры ваш бывший муж без суда не снимет сына с регистрационного учета в силу ст.209 ГК, ст.31 ЖК.

Прежде чем обратиться в суд он должен получить с отдела регистраций отказ в снятии сына с учета согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства

В любом случае сын останется наследником к имуществу отца.

13.09.2020, 19:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Может выписать в судебном порядке на основании ст. 31 ЖК РФ.

13.09.2020, 18:13

Здравствуйте, Ирина Евгеньевна! Без согласия только через суд. Согласно ст.209 ГК РФ, ст.30-31 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения вправе признать утратившим право пользования жилым помещением не собственника. Однако требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) не позволяют это сделать в части снятия с постоянной регистрации без суда.

13.09.2020, 18:17

Без согласия сына выписка возможна только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ

Сын согласно статьи 31 ЖК РФ если он прописан в этой квартире является членом семьи своего отца.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

То,что сын учится очно в другом городе не является основанием для выписки сына в судебном порядке, потому что сын выехал в другой город только на период учебы

В части 4 ст 31 ЖК РФ говорится о прекращении права пользования жилым помещением в судебном порядке в случае прекращения семейных отношений. А семейные отношения могут прекратить только муж и жена.

13.09.2020, 18:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина Евгеньевна, Ваш бывший муж, как собственник квартиры ст.209 ГК РФ, действительно может снять своего сына с регистрационного учета по месту жительства без его согласия, но только в судебном порядке, признав его утратившим право пользования в связи с переездом на другое постоянное место жительства. Но если сын в свое время отказался от участия в приватизации, то он имеет право на постоянное проживание в квартире и выписать его без его согласия невозможно.

13.09.2020, 18:46

Здравствуйте, уважаемая Ирина Евгеньевна!

Во-первых, выписать ваш бывший муж своего совершеннолетнего сына из своей квартиры не сможет, так как у нас в России давно нет института прописки в жилищных правоотношениях. А есть регистрация в жилом помещении по месту жительства и регистрация по месту пребывания в жилом помещении согласно Закона РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Во-вторых, не совсем понятно из вашего вопроса, если сын приехать сам не может, то он, вероятно, сам желает сняться с регистрации из квартиры отца своего. Если этот так, то сын может сняться с регистрации из квартиры отца, не приезжая к отцу. Об этом смотрите внимательно Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

В-третьих, сам отец вправе только в судебном порядке сначала признать сына утратившим права пользования этой квартирой на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ, а потом уже на основании Решения суда он сможет снять с регистрации в своей квартире сына.

Всего Вам доброго.

14.09.2020, 00:27

Ирина!

Добрый день!

Что бы выписать несовершеннолетнего надо одобрение от Органов Опеки и попечительства. Поскольку это ущемление прав ребенка.

Одобрение ООП не нужно, если родители ребенка не имеют отношения к жилплощади.

Собственники, в вашем случае бывший супруг, выписывающие отпрыска, должны предоставить доказательства равноценных новых жилищных условий.

Гарантом выступит план новой квартиры или предварительный договор покупки жилплощади. Если недвижимость пока не приобретена — необходимо оформление временной прописки с предоставлением адреса будущего места жительства.

Жилищный кодекс регулирует данный вопрос, а так же Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Если бывший муж подготовит пакет документов и обратится в МФЦ, то он это сделает.

Если сын уже совершеннолетний, тогда иная процедура, через судебные органы РФ, в порядке предусмотренном Законодательством РФ.

14.09.2020, 17:13

А подскажите, пожалуйста, бывший муж говорит, что хочет продавать квартиру, поэтому он хочет выписать сына с рождения прописанного у него. Хотя это по факту является ложью. Он ждал пока сыну исполнится 17. А он сейчас студент в другом городе. Явояется ли это основанием доя выписки сына-очника. Я имею ввиду причину о якобы продажи квартиры, иной собственности у сына нет.

13.09.2020, 18:45

Если сыну только 17 лет, то не получится его выписать в судебном порядке, он еще несовершеннолетний, это и будет основным препятствием для снятия сына с регистрационного учета.

13.09.2020, 18:50

Сами посудите. Сын учится в образовательном учреждении и большую часть времени будет в другом городе. По сути там его место жительства. Оснований ему быть зарегистрированным там, где фактически он не проживает и собственником не является, да еще против воли собственника согласно ст.209 ГК РФ, ст.30-31 Жилищного кодекса РФ нет. Если же Вам нужна зацепка, то сын является членом семьи собственника и пока он несовершеннолетний согласно ст.31 Жилищного кодекса РФ может иметь право пользования его жилым помещением, если конечно по суду ребенка не оставили с матерью:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

13.09.2020, 18:51

Здравствуйте Ирина Евгеньевна

Как собственник квартиры ваш бывший муж без суда не снимет сына с регистрационного учета в силу ст.209 ГК, ст.31 ЖК.

Прежде чем обратиться в суд он должен получить с отдела регистраций отказ в снятии сына с учета согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства

В любом случае сын останется наследником к имуществу отца.

13.09.2020, 19:16