Тверь, 13.09.2020, 20:29

Кто должен оплачивать судебные издержки при переводе сервисного центра в соответствие в иске по ЗПП к оператору сотовой связи?

Вопрос №17781058 из г. Тверь
опубликован 13.09.2020, 20:29
Подал в суд по ЗПП к оператору сотовой связи, судья решила для уточнения вопросов перевести из третьих лиц сервисный центр по ремонту компьютеров в соответчики, я согласился. В итоге в отношении оператора сотовой связи исковые требования удовлетворены полностью, а к сервисному центру - в исковых требованиях отказано. Теперь сервисный центр подал на меня в суд на удержание судебных издержек по уплате услуг представителя. Что теперь делать? Кто должен оплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплачивать должен ответчик, с которого взысканы средства.

Согласно пункту 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу.

Таким образом, поскольку ответственность за причиненный ущерб возложена на оператора, то и возмещение судебных расходов должно быть отнесено на лицо, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу.

13.09.2020, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Оплачивать должен соответчик. Вы суд выиграли, правая сторона не платит)

13.09.2020, 20:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А почему тогда с меня требуют возмещение судебных расходов? Как мне вести себя в суде? Ходатайствовать о перераспределении на проигравшего соответчика?

13.09.2020, 20:55

Потому что, такие юристы у ответчика.

13.09.2020, 21:18

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

5. При предъявлении иска совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие) распределение судебных издержек производится с учетом особенностей материального правоотношения, из которого возник спор, и фактического процессуального поведения каждого из них (статья 40 ГПК РФ, статья 41 КАС РФ, статья 46 АПК РФ).

Если лица, не в пользу которых принят судебный акт, являются солидарными должниками или кредиторами, судебные издержки возмещаются указанными лицами в солидарном порядке (часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ, часть 5 статьи 3 АПК РФ, статьи 323, 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Можно нарыть более детальную практику, но это уже не в рамках бесплатной консультации. Важно помнить принцип: платить должен тот кто неправ.

13.09.2020, 21:24