Хабаровск, 13.09.2020, 20:36

Как вернуть изъятый мотор и лодку без документов?

Вопрос №17781074 из г. Хабаровск
опубликован 13.09.2020, 20:36
Дал другу лодку и мотор порыбачить. Эти средства изъяли, на друга составили администратианыц протокол. Как мне забрать мотор-договор купли-продажи продажи и чек на руках у меня. На лодку документов нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Если просто пока изъяли согласно ст.27.10 КоАП РФ, то заявите свои права на изъятое имущество должностному лицу, в производстве которого сейчас находится дело, т.к. если дойдет до суда и применят меру конфискации, то вернуть уже не получится: согласно ч.1 ст.3.7 КоАП РФ конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.

13.09.2020, 20:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, мотор и лодку имеет право изъять только ГИМС. За отсутствие документов, удостоверяющих ваше право на владение маломерным судном. На штрафстоянку, пока не предоставите документы.

Если это в рамках ст.27.10 КоАП РФ то вы можете обратиться с заявлением о возврате изъятого имущества к сотруднику, в производстве которого находится дело.

Если это в рамках Уголовного дела, то имущество, принадлежащее Вам, возможно получить только после решения суда о вещественных доказательствах. Вам необходимо явиться в суд, в день судебного заседания, со всеми документами, подтверждающими тот факт, что изъятое имущество принадлежит Вам. Попросите адвоката либо своего друга заявить ходатайство о приобщении копии данных документов к материалам дела. После рассмотрения дела и разрешения вопроса в части вещественных доказательств, имущество не принадлежащее подсудимому, возвращается по принадлежности законному владельцу.

13.09.2020, 20:57

Вам необходимо обратиться к должностному лицу, у которого в производстве находится материал об административном правонарушении. Поскольку ни лодка, ни мотор не относятся к наркотическим и психотропным веществам, скоропортящемуся товару, алкогольной продукции, для которых определены правила уничтожения и хранения, то ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО ОБЯЗАНО ВЕРНУТЬ ВАМ УКАЗАННЫЕ ПРЕДМЕТЫ, то есть лодку и мотор

ОДНАКО НЕОБХОДИМО ПОТОРОПИТЬСЯ, пока НЕ ПРОШЛО СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ, поскольку потом сложно будет вернуть.

ЕСЛИ ДЕЛО НАХОДИТСЯ В МИРОВОМ СУДЕ, ВАМ НАДО ОБРАТИТЬСЯ К СУДЬЕ С ХОДАТАЙСТВОМ О ВОЗВРАЩЕНИИ ДАННЫХ ПРЕДМЕТОВ, чтобы при вынесении решения, она могла в постановлении заложить их возврат, а не уничтожение либо реализацию.

В соответствии со ст. 27.10 Кодекса об Административных правонарушениях "В случае необходимости изъятые вещи и документы упаковываются и опечатываются на месте изъятия. Изъятые вещи и документы до рассмотрения дела об административном правонарушении хранятся в местах, определяемых лицом, осуществившим изъятие вещей и документов, в порядке, установленном соответствующим федеральным органом исполнительной власти. Изъятые огнестрельное оружие и патроны к нему, иное оружие, а также боевые припасы хранятся в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел. Изъятые вещи, подвергающиеся быстрой порче, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, сдаются в соответствующие организации для реализации, а при невозможности реализации уничтожаются.

12. Изъятые наркотические средства и психотропные вещества подлежат направлению на переработку или уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Образцы подлежащих уничтожению наркотических средств и психотропных веществ, этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции хранятся до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении."

14.09.2020, 07:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, здравствуйте!

Обратитесь к должностному лицу, в производстве которого находится административное дело.

На основании ст. 3.7 КоАП РФ,

1. Конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.

2. Конфискация охотничьего оружия, боевых припасов и других дозволенных орудий охоты или рыболовства не может применяться к лицам, для которых охота или рыболовство является основным законным источником средств к существованию.

3. Не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения:

подлежащих в соответствии с федеральным законом возвращению их законному собственнику;

изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.

4. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, принадлежащих на праве собственности лицу, не привлеченному к административной ответственности за данное административное правонарушение и не признанному в судебном порядке виновным в его совершении, не применяется, за исключением административных правонарушений в области таможенного дела (нарушения таможенных правил), предусмотренных главой 16 настоящего Кодекса.

14.09.2020, 14:45

На основании каких статей требовать возврата изъятого?

13.09.2020, 20:49

Можно было бы попробовать сослаться на ст.301 ГК РФ, согласно которой собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Однако могут сослаться на то, что в силу закона (ст.27.10 КоАП РФ) имущество удерживается в силу закона в качестве доказательства (ст.26.2 КоАП РФ) по делу об административном правонарушении. И до разрешения этого дела возврату не подлежит его законному владельцу.

13.09.2020, 20:52
Это лучший ответ

Здравствуйте. А вот на этом основании НУЖНО ТРЕБОВАТЬ возврата

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020)

КоАП РФ Статья 3.7. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения

...4. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, принадлежащих на праве собственности лицу, не привлеченному к административной ответственности за данное административное правонарушение и не признанному в судебном порядке виновным в его совершении, НЕ применяется, за исключением административных правонарушений в области таможенного дела (нарушения таможенных правил), предусмотренных главой 16 настоящего Кодекса. К ходатайству судье приложите документы на мотор а на лодку - найдите НЕ МЕНЕЕ ДВУХ СВИДЕТЕЛЕЙ, которые ПОДТВЕРДЯТ ВАши слова...

Желаю удачи. В.

13.09.2020, 21:03

На основании ч.4 ст.3.7 КоАП РФ требуйте возврата вашего имущество, поскольку вы не являетесь правонарушителем, а имущество принадлежит вам. А ваш друг-нарушитель должен обязательно в объяснении своем сообщить, что лодка и мотор ему не принадлежит. Так что не забудьте сказать ему об этом.

13.09.2020, 21:06

Согласно ч. 4 ст. 81 УПК РФ изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами ценности, предметы, включая электронные носители информации, а также документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты.

Собственник имущества самостоятельно, либо через своего адвоката (защитника) или представителя вправе обратиться к следователю, дознавателю или органу дознания с ходатайством о возврате изъятого в ходе обыска (выемки) имущества (статья 119 УПК РФ).

Такое ходатайство может быть заявлено в любой момент предварительного расследования по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, а устное – заносится в протокол следственного действия или судебного заседания (часть 1 статьи 120 УПК РФ).

В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления (статья 121 УПК РФ).

Об удовлетворении ходатайства о возврате имущества либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении орган дознания, дознаватель, следователь выносят постановление, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство (статья 122 УПК РФ).

Изъятые в ходе досудебного производства предметы, не признанные вещественными доказательствами, подлежат возврату в разумные сроки законному владельцу.

13.09.2020, 21:14

Посмотрите мой ответ, там все указано.

14.09.2020, 07:15