Пользователь 9111.ru
Мурманск, 13.09.2020, 21:03

Оформление продажи бизнеса с рассрочкой - что нужно знать и как правильно оформить договор?

Вопрос №17781148 из г. Мурманск
опубликован 13.09.2020, 21:03
Как надо правильно сделать. Индивидуальный предприниматель желает продать свой бизнес другому предпринимателю. Они договорились о цене продажи. Но у покупателя нет всей суммы и он просит рассрочку. Так вот, как это оформить на бумаге? Договор займа с отсрочкой или как то по другому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я бы советовала сделать договор купли продажи с выплатой в рассрочку. Также можно оформить договор залога как обеспечение требований.

13.09.2020, 21:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно сделать договор с покупкой в рассрочку.

С уважением.

13.09.2020, 21:06

Зачем лишние договоры? Договор купли продажи в рассрочку оформляйте.

13.09.2020, 21:19

От Договора купли-продажи покупатель может отказаться, и потребовать вернуть уплаченные деньги. Скажет, передумал. А продавцу это не надо. Продавец хочет продать и уехать.

13.09.2020, 21:42

Если стороны осуществляют предпринимательскую деятельность то не так-то просто отказаться от договора, главное все правильно прописать.

13.09.2020, 21:44

А какое отношение это имеет к вашему вопросу и рассрочке? Вы никак не застрахуетесь от желания покупателя.

Но, - расторгнуть договор не так то просто, и только в судебном порядке, при наличии оснований, - ст. 450 ГК РФ. И если суд расторгнет договор, то возвращать нужно будет ту сумму, которую покупатель заплатил.

13.09.2020, 21:53