Сочи, 13.09.2020, 22:39

Количество и способ предоставления документов в первую инстанцию суда

Вопрос №17781298 из г. Краснодар
опубликован 13.09.2020, 22:39
Если подавать в суд первой инстанции? То прилагаемые документы сколько копий надо? Или их надо самому почтой отправить? Или в суд принести в канцелярии отдать и они сами почтой отправят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Копии иска Вам следует направить в адрес сторон, квитанцию об отправке приложить к иску, направляемому в суд.

13.09.2020, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Все копии нужно направить самостоятельно, а к иску приложить доказательство отправки (чек и т.п.)

13.09.2020, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Обычное письмо или скорее всего заказное с описью как в кассацию?

13.09.2020, 22:44

Заказным письмом с уведомлением, опись не обязательна, однако некоторые суды считают иначе. Практика по данному вопросу противоречивая.

13.09.2020, 22:46

Здравствуйте, Артур!

Вам нужно направить копию иска и приложенные документы, отсутствующие у сторон, участвующих в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении. Опись о вложении составлять не обязательно. Также можно обойтись и без уведомления о вручении, т.к. можно в случае необходимости представить в суд отчет об отслеживании почтового отправления с сайта Почта России.

13.09.2020, 22:57