Чита, 26.01.2021, 18:06

Как отправить апелляционную жалобу в суд и что требуется для этого?

Вопрос №18168922 из г. Чита
опубликован 26.01.2021, 18:06
Сегодня понесла в суд первой инстанции апелляционную жалобу по делу взыскания задолженности по кредиту. В канцелярии суда сказали, что я сама должна через почтовое отделение отправить 1 экземпляр и оригинал чека о оплате госпошлины отправить в банк. И только потом прийти в суд в канцелярию с другим экземпляром жалобы и почтовым чеком. Ничего не понимаю! Подскажите права ли канцелярия суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Апелляционную жалобу нужно отправлять лицам участвующим в деле самостоятельно, а документ об оплате государственной пошлины, приложенный в суд должен быть в виде оригинала с печатью и подписью банка.

26.01.2021, 18:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

С 1 октября 2019 года! Копии апелляционной жалобы, как и в арбитражном процессе, истцу нужно направлять другим лицам, участвующим в деле (вместе с копиями документов, которых у них нет). Документы, подтверждающие отправку, следует приложить к жалобе при ее подаче. С 13 декабря исключили устаревшую норму о том, что копии апелляционной жалобы другим участникам процесса направляет суд.

ст. 322 ГПК

не благодарите.

26.01.2021, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Оригинал документа об оплате государственной пошлины я должна отправить банку или всё таки в канцелярию суда отнести?

26.01.2021, 18:13

Безусловно в канцелярию суд. Суду нужно подтверждение об оплате госпошлины с Вашей стороны!

26.01.2021, 18:15

Добрый день. Квитанцию об оплате гос. пошлины (подлинник) Вы должны прикрепить к жалобе.

26.01.2021, 18:16

Спасибо огромное все кто ответил, Вы мне очень помогли.

26.01.2021, 18:18