Судебный спор по разделу имущества - муж получил участок в пользование безвозмездно - считается ли его совместно нажитым?

Вопрос №17781425 из г. Москва
опубликован 14.09.2020, 00:54
Такая ситуация. Имеется судебный спор по разделу имущества. Мужу был подарен в браке доля жилого дома, которая в последующем оформлена как часть дома. После этого в 2003 году за ним закреплено право постоянного бессрочного пользования земельным участком Решением суда. В 2005 году выносится постановление Администрации о прекращении права постоянного бессрочного пользования земельным участком, и предоставлении в собственность бесплатно участка под ИЖС. В 2004 году дом был перестроен, в 2009 году строительство закончилось. В суде муж не отрицает перестройку дома и признание права на 1/2 за мной. Вопрос. Считается ли участок совместно нажитым? Позиция ответчика, что он получил участок в пользование безвозмездно в результате перехода права на часть дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не считается совместно нажитым.

Вы получаете только права собственности на долю в доме лишь в силу того, что в него вложены значительные средства

Если бы то же самое касалось участка, рекультивация, поднятие, насыпи и т.п.., что значительно увеличило бы его стоимость, тогда и по участку могли бы долю иметь...

14.09.2020, 08:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Елена, поскольку земельный участок и дом расположенный на нем тесно связан, то вам полагается 1/2 земельного участка при признании за вами 1/2 доли в доме.

ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

14.09.2020, 01:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Можно ли ссылаится на то, что имеется акт органа местного самоуправления, поэтому не безвозмездная сделка?

14.09.2020, 08:30

Это очень сложный вопрос по разделу совместно нажитого имущества: согласно семейному кодексу, вы можете попытаться доказать что произведённые неотделимые улучшения домовладения (дом и земельный участок) и просить суд признать данное домовладение совместной собственностью и просить разделить... Иногда в подобных случаях, требуется проведение соответствующей экспертизы об определении стоимости первоначального домовладения и конечного… В рамках сайта, невозможно рассказать о всех нюансах данного судебного процесса.

14.09.2020, 08:39

МОжно.

Но это не поможет.

Ему же по сути не предоставлялся участок, он же уже был...

Вот, если бы этим актом предоставление было новое...

Тогда можно было бы вопрос поставить.. на 1\2

Но в любом случае, требуйте 1\2..

14.09.2020, 08:47

Муж признал мои требования в части признания права на 1/2 долю жилого дома. Однако ссылается на тот факт, что так как он получил по дарению долю дома, то и участок в пользование перешел. И поэтому он и заркпил за собой право постоянного бессрочного пользования решением суда, решение от 2004 года. На тот момент Админитсрация не могла выдать уже постановление, и предложила ему сначала обратиться в суд.

14.09.2020, 08:45

Для правильного совета нужно видеть все документы, а сейчас даем ответы исходя из ваших трактовок...

14.09.2020, 08:57

Елена, уже хорошо, что он признаёт 1/2 доли дома за Вами, но для более полноценной консультации по сути вопроса надо видеть документы по делу.

14.09.2020, 09:14