Хотелось бы послушать о банкротстве физических лиц. Какие последствия ждут?
Здравствуйте.
Вся проблема в том, что на время банкротства (от 6 мес. и больше) вы фактически лишитесь дохода (за исключением прожиточного минимума). Поэтому если есть возможность кредиты не платите, а копите денег.
Из остальных минусов самый негативный это сообщать кредиторам о банкротстве при получении кредитов. Остальные, если вы не собираетесь бизнесом заниматься вас не сильно затронут.
Приветствую Вас.
Во-первых, сама процедура не из дешёвых и занимает определенное время-до года.
Ограничения после банкротства-нельзя оформить ООО, ИП, выехать заграницу.
Внимательно к сделкам по недвижимости за предыдущие три года.
После завершения как судебной, так и внесудебной процедуры банкротства на гражданина накладываются следующие ограничения:
в течение 5 лет при получении займов и кредитов он будет обязан указать на факт прохождения процедуры банкротства;
в течение 5 лет не может быть возбуждена судебная процедура банкротства по его заявлению;
если в течение 5 лет заявление о банкротстве подается кредитором, то по итогам такой процедуры гражданин не освобождается от долгов;
на него накладывается запрет замещать должности в органах управления юридических лиц или иным образом участвовать в управлении ими в течение 3 лет (для кредитных организаций – 10 лет; для страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов, управляющих компаний инвестиционных фондов, ПИФов, негосударственных пенсионных фондов, микрофинансовых организаций – 5 лет).
С 1 сентября 2020 г. в России вводится новая процедура – внесудебное банкротство граждан. Это упрощенная процедура банкротства, которая проводится без участия суда и финансового управляющего, но только при выполнении определенных условий.
Воспользоваться данной процедурой могут лишь те должники, размер задолженности которых (без учета неустоек, пеней и других штрафных санкций) составляет не менее 50 тыс. руб. и не более 500 тыс. руб. Учитываются долги по любым гражданско-правовым обязательствам (по займам, кредитам, выданным поручительствам и др.), по обязательным платежам (налоги и сборы), по алиментам.
Срок процедуры внесудебного банкротства составляет 6 месяцев.
Более подробно можете прочитать здесь-www.9111.ru
Здравствуйте, Анастасия. Положительные последствия - спишут долги и больше не будет никаких звонков. Отрицательные - ООО в течении 3 лет не сможете открыть, работать в руководящих должностях. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р. в простых случаях) и долгая (в пределах года). Консультируйтесь со специалистом в личных сообщениях или по телефону.