Я уволилась по собственному желанию 31 августа. В какой срок мне нужно встать на учёт в ЦЗ,чтобы получать пособие по безработице?
Законом РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ» (далее – Закона о занятости) для граждан, уволившихся по собственному желанию, срок постановки на учет в ЦЗН не установлен и не ограничен.
Вы можете в любое удобное для Вас время по графику работы центра занятости по месту Вашего жительства обратиться в целях поиска подходящей работы.
Срок обращения имеет значение только для граждан, уволенных в связи с сокращением численности (штата) работников организации либо ликвидации организации. В этом случае уволенный гражданин должен обратиться в течение двух календарных недель со дня увольнения в центр занятости населения для получения в дальнейшем сохраняемого среднего заработка за третий месяц на период трудоустройства.
Регистрация на бирже труда в течение 14 суток после прекращения трудовых отношений по собственной воле гарантирует уволившимся работникам выплату пособия. Суммы, на которую может рассчитывать гражданин: После присвоения статуса безработного человеку оплачивают до 75% от среднемесячного дохода на последнем месте трудоустройства. Такой размер оплаты сохраняется на протяжении 3 месяцев. Следующие 120 суток размер выплат не превышает 60 %. Далее пособие составляет 45 % от прежнего дохода.