П. 5 ст. 16 ФЗ N 3132-1 - в каких случаях допускается личный досмотр судьей в целях безопасности других людей?
П. 5 ст.16 ФЗ N 3132-1 от 26.06.1992 "...Личный досмотр судьи не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом в целях обеспечения безопасности других людей. В каких случаях и каким федеральным законом?
Лучший ответ
Личный досмотр и личный обыск судьи возможен только в связи с производством по уголовному делу в отношении этого судьи. Судья, задержанный по подозрению в совершении преступления, после установления его личности должен быть немедленно освобожден. По требованию судьи уголовное дело по его обвинению подлежит рассмотрению Верховным Судом РФ.
Большое спасибо!