Как вернуть вложенные деньги при невозможности досрочного прекращения договора займа под 10% в месяц?
Дал деньги взайм под 10 % в месяц. В договоре есть пункт: досрочное прекращение договора займа по инициативе займодавца не допускается за исключением случаев, предусмотренных законом. Можно ли как-то вернуть свои деньги, которые вложил. И что это за случаи, предусмотренные законом?
В качестве основания расторжения договора займа могут фигурировать:
истечение срока действия договора при выполнении всех обязательств сторон;
досрочное погашение суммы займа заемщиком;
нарушения сроков погашения займа заемщиком;
отсутствие обеспечения заемщиком возврата займа;
нарушение заемщиком целевых условий займа, указанных в договоре.