Имеет ли пристав забирать с пенсии (единственный доход) 50% за долги по кредитам пенсия размером с прожиточный минимум.
Уважаемая Ольга! Поскольку положения части 2 статьи 99 Закона об исполнительном производстве предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, судебный пристав - исполнитель вправе устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника.
Рекомендую предметно подумать о подготовке в простой письменной форме и подаче "своему" судебному приставу-исполнителю соответствующего заявления (ходатайства), порядок рассмотрения которого определяется статьёй 64.1 Закона об исполнительном производстве.
Полезная ссылка: www.vsrf.ru
Да, согласно ФЗ "об исполнительном производстве", судебный пристав вправе обращать взыскание на доходы должника в размере 50 процентов. Вы можете снизить процент взыскания, обратившись к приставу с заявлением о снижении процента взыскания, предоставив доказательства вашего трудного материального положения.