Брянск, 14.09.2020, 09:55

Управляющая компания подаёт на меня в суд за долг ЖКХ, несмотря на то, что я оплачиваю свою квитанцию в срок - как защитить себя от ошибок УК?

Вопрос №17782176 из г. Брянск
опубликован 14.09.2020, 09:55
Управляющая компания подала на меня в суд за неуплату ЖКХ. Я проживаю в приватизированной квартире с сестрой. Лицевые счета у нас на оплату ЖКХ разделены по соглашению, составленному и подписанному в этой компании. Я оплачиваю свою квитанцию в срок и в полном объеме, а у сестры образовался долг в 38800 руб. УК подала документы в суд на сестру и на меня тоже (как солидарный долг) не разобравшись в деле. Судебного приказа ещё не было. УК предлагает мне самой писать заявление в суд об отмене иска на меня. Как поступить, почему я должна заниматься разбором чужих ошибок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо после получения судебного приказа написать заявление на его отмену, судебный приказ выноситься без участия сторон и суд не разбирается в деле. Иначе потом с Вас будут взыскивать задолженность в рамках исполнительного производства.

14.09.2020, 09:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Как будет судебный приказ так отменяйте его в соответствии со стст 128-129 ГПК РФ.

14.09.2020, 09:57

Так они подали иск или на приказ? Как получите приказ, так и отменяйте его. А "отмена иска" - такого понятия нет.

14.09.2020, 10:53

А почему после судебного приказа? Боюсь он придет не мне, а в УК и судебным приставам и я узнаю об этом, когда с меня удержат деньги.

14.09.2020, 10:13

Суд обязан направить судебный приказ должнику.

14.09.2020, 10:28

Спасибо. А как можно заставить УК самим отозвать иск на меня? Ведь это их ошибка. Дело в том что я буду в командировке и упущу сроки.

14.09.2020, 10:41

Наталья, а каким образом Вы их заставите?, автомат в руки возьмете или львов натравите. Если подан иск в суд то по нормам процессуального права Вам предоставлено право на его оспаривание, в целях защиты своих интересов или нарушенного права. Ну а поскольку Вы сами не можете принять участие при рассмотрении иска в суде, за Вас это может сделать Ваш представитель на основании выданной Вами доверенности. Ну а будет он представлять Ваши интересы на платной или безвозмездной основе это уже как вы договоритесь.

14.09.2020, 16:38