Спор о ночевке у бывшей сожительницы - Как по закону защитить ребенка?
С мужем в разводе. Ребенку 8 лет. Видеться даю, но запрещаю брать с ночевой к его сожительнице. Бывший муж грозит подать в суд. Запрещаю, потому что, он в пьяном состоянии ночью посадил ребенка в машину и поехал с ним к бабушке. Могу ли я по закону не давать ребенка с ночевой?
Здравствуйте.
Если у Вас письменно или в судебном порядке не определен порядок общения с ребенком, то можете делать, как считаете нужным. А такие факты, как управление тс в состоянии алкогольного опьянения и нахождение при этом ребенка в машине фиксируйте, в том числе на видео и аудио (по возможности).
Так и пусть он подает в суд. Представите свой график общения.
Добрый день!
Да,но вам нужно первой подать в суд исковое заявление об определение порядка общения с ребенком и у мужа будут строгие часы и дни недели, когда он сможет общаться с ребенком.
В соответствии с Семейным кодексом РФ (ст. 55) Ваш бывший муж может видеться с ребенком, но для того, чтобы не было взаимных претензий можно ограничить данные встречи в соответствии со ст. 66, 67 Семейного кодекса не только по дням, но и по времени, а также в исковых требованиях указать о том, что запрет на ночное время, и ребенок ночует только дома, но для этого надо обратиться в суд и подать иск, при этом не забывайте, что копию иска Вы обязаны будете направить отцу ребенка в соответствии с новыми требованиями законодательства.
Я могу сама определить время и дни?
Смотрите мой ответ, там все указано со ссылкой на статьи Семейного кодекса.