Ижевск, 14.09.2020, 11:17

Спор о ночевке у бывшей сожительницы - Как по закону защитить ребенка?

Вопрос №17782499 из г. Пенза
опубликован 14.09.2020, 11:17
С мужем в разводе. Ребенку 8 лет. Видеться даю, но запрещаю брать с ночевой к его сожительнице. Бывший муж грозит подать в суд. Запрещаю, потому что, он в пьяном состоянии ночью посадил ребенка в машину и поехал с ним к бабушке. Могу ли я по закону не давать ребенка с ночевой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если у Вас письменно или в судебном порядке не определен порядок общения с ребенком, то можете делать, как считаете нужным. А такие факты, как управление тс в состоянии алкогольного опьянения и нахождение при этом ребенка в машине фиксируйте, в том числе на видео и аудио (по возможности).

Так и пусть он подает в суд. Представите свой график общения.

14.09.2020, 11:58

Добрый день!

Да,но вам нужно первой подать в суд исковое заявление об определение порядка общения с ребенком и у мужа будут строгие часы и дни недели, когда он сможет общаться с ребенком.

14.09.2020, 11:18

В соответствии с Семейным кодексом РФ (ст. 55) Ваш бывший муж может видеться с ребенком, но для того, чтобы не было взаимных претензий можно ограничить данные встречи в соответствии со ст. 66, 67 Семейного кодекса не только по дням, но и по времени, а также в исковых требованиях указать о том, что запрет на ночное время, и ребенок ночует только дома, но для этого надо обратиться в суд и подать иск, при этом не забывайте, что копию иска Вы обязаны будете направить отцу ребенка в соответствии с новыми требованиями законодательства.

14.09.2020, 11:26

Я могу сама определить время и дни?

14.09.2020, 11:20

Смотрите мой ответ, там все указано со ссылкой на статьи Семейного кодекса.

14.09.2020, 11:26