Смена ФИО и приостановление прав на недвижимость - необходимость подачи заявления

Вопрос №17782572 из г. Москва
опубликован 14.09.2020, 11:38
При смене ФИО происходит ли приостановление прав на недвижимость до подачи заявления в соответствующие организации о смене данных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, по данным Росрестра:

Сведения об изменении фамилии, паспортных данных запрашиваются Управлением при обращении гражданина за совершением учетно-регистрационных действий с объектами недвижимого имущества, путем направления межведомственного запроса в Главное управление по вопросам миграции МВД России.

Также Вы вправе обратиться за изменением указанных в Вашем обращении данных с заявлением о внесении изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, оплатив государственную пошлину в размере 350 рублей (п.27 ст.333.33 Налогового кодекса Российской Федерации).

Действующее законодательство не содержат требований, обязывающих Вас обратиться с заявлением за внесением изменений, в описанной ситуации, Вы можете представить заявление по своему желанию, приложив к нему документ об изменении фамилии и об оплате государственной пошлины.

Кроме того, согласно п. 7 ст. 32 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон о регистрации), федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в срок не более чем пять рабочих дней со дня внесения изменений в сведения о физическом лице направляет в орган регистрации прав соответствующую информацию.

Смена Фамилии не приостанавливает прав на недвижимость. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Удачи.

14.09.2020, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ситуация такова, что член СНТ сменил ФИО, но не подал заявление в правление на изменение данных в реестре членов СНТ, а также не предоставил документ о праве на земельный участок с новыми персональными данными. Правление полагает, что,согласно ст.13 217-ФЗ, член СНТ автоматически исключается из реестра членов СНТ, и не может регистрироваться на собрании, как владелец участка, поскольку правление не располагает данными о том, что в итоге произошло с участком. Так ли это?

14.09.2020, 12:03

Не так, если участок члена СНТ находиться в его собственности, числиться в Росреестре и платятся налоги в ФНС. Смена фамилии собственника АБСОЛЮТНО не лишает и не приостанавливает его право собственника на земельный участок.

А в ст.13 217-ФЗ, идет ссылка:

1. Членство в товариществе может быть прекращено добровольно или принудительно, а также в связи с прекращением у члена товарищества прав на принадлежащий ему садовый или огородный земельный участок либо в связи со смертью члена товарищества.

ЗК РФ Статья 44. Основания прекращения права собственности на земельный участок

Право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, по иным основаниям, предусмотренным гражданским и земельным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

Поэтому прекращение право собственности члена СНТ, может быть в случае если он продаст участок, либо в судебном порядке у него он будет изъят.

Делайте выводы.

14.09.2020, 12:23

Нет. Это все просто выдумки, не имеющие правовых оснований.

Ничего не приостанавливается. Никто ниоткуда не исключается. Ничего с участком не произошло, чей он был, тот и остался.

Он просто приходит с паспортом и с документом о перемене ФИО, а уполномоченным органам (должностным лицам) СНТ надо просто внести соответствующие изменения в свои документы.

14.09.2020, 12:44

Садовод не приносил документы на изменение сведений в реестре, но поскольку изменения произошли, то может правление считать его НЕ ЧЛЕНОМ СНТ, а просто садоводом?

14.09.2020, 13:44

Елена, такое впечатление, что Вы будете переспрашивать и уточнять до тех пор, пока Вам кто-то из юристов чисто случайно не вникнув в Ваш вопрос ответит "да, можете".

Вам просто хочется, видимо, его исключить из деятельности СНТ и ищете повод.

Вам уже ответили, что никакого правового значения перемена его имени не несет, если он принесет паспорт и документ о перемене имени, то имеет все права, которые он имел.

Зачем сто раз это переспрашивать...

14.09.2020, 13:52

Прошу прошения, но Вы,видимо, не хотите замечать то,на чем сами акцентируете внимание, а именно на том, что садовод НЕ ПРИНОСИЛ никаких справок и документов. Именно поэтому я и зочу пооучить ЧЕТКИЙ ответ, а не фразы типа "если".

14.09.2020, 15:10

Елена, здравствуйте.

Так если садовод никаких документов не приносил, то что дало вам право полагать, что у него прекратились права на участок?

14.09.2020, 16:08

Добрый день! Изменение анкетных данных не влечет за собой утрату право собственности на земельный участок, в том числе закон не требует внесение новых анкетных данных в правоустанавливающие документы. Поэтому Ваши требования о предоставлении документа о праве собственности на земельный участок с новыми персональными данными, являются незаконными. То, что член СНТ не принес Вам копию паспорта с новыми анкетными данными не является законным основанием для исключения его из членства в СНТ. Всего хорошего!

14.09.2020, 16:23

Ну раз не приносил документов, с чего Вы вообще взяли, что он что-то менял...

Ответ вполне четкий: нет по всем Вашим вопросам.

Просто на очередном собрании Вы будете вправе проверить у него документы (паспорт, а если паспорт будет на новую фамилию, то документ о перемене имени, чтобы понять, что он является собственником участка).

14.09.2020, 16:41

В общем, я поняла, что все юристы, дающие ответы на поставленный мной вопрос, а именно: является ли владелец участка, сменивший ФИО, ЧЛЕНОМ СНТ (а не владельцем участка), не разбираются в деятельности садоводческих товариществ! Вам,очевидно, все едино: член СНТ, или садовод, ведущий садоводство вне СНТ! Благодарю за потраченное время.

14.09.2020, 18:14

Елена, смотрите, вы ссылаетесь на статью, которая даёт вам право лишить членства в товариществе человека в связи с прекращением у него прав на этот участок. Юристы вам объясняют, что прав на участок в связи со сменой ФИО он не теряет.

Вы соглашаетесь с тем, что ему достаточно иметь новый паспорт и справку о смене ФИО, но говорите, что документы он вам не предоставлял.

Поэтому выше я и спрашиваю, почему вы полагаете, что прав на участок у него нет. Если он внёс изменения в реестр, вы заказали выписку и видите, что владелец с иным ФИО, чем был ранее, то это одно. Но там вроде должна и дата быть с которой он этой собственностью владеет. А она будет старой.

А если человек изменения в реестр не вносил (что, я думаю вы и имели в виду), то тогда возникает уместный вопрос «откуда вы узнали, что он поменял ФИО?». Получается, что если бы этой информацией о смене ФИО вы не владели, то и вопрос о его исключении не ставили бы, а так как этой информацией вы владеете и юристы вам объяснили, что прав от этого он не лишился, то вы тоже не можете лишить его членства ссылаясь на то, что он поменял ФИО.

Вот представьте суд:

Судья: - За что вы лишили его членства?

Вы: - За то, что его права на участок прекратились в связи со сменой ФИО. Получается по документам владеет другой человек а не этот. Но я знаю, что смена ФИО не даёт права лишить (приостановить) права человека на собственность. Если бы он сказал мне, что сменил ФИО, то его бы не исключили.

Судья: - Так если вы не знали о том, что он сменил ФИО, то тогда откуда вы знаете, что он сменил ФИО.

Как бы все просто. Не знаете о смене ФИО - не имеете права, знаете о смене - не имеете права.

И вы правильно заметили, юристы потратили на вас своё время, и потратили в холостую, так как единственное поощрение в данном случае это хороший отзыв, который влияет на рейтинг. И если ответ оставлен без хорошего отзыва (оценки) , то рейтинг понижается. Ответ сыграл в минус юристу.

Поэтому многие юристы задумываются, стоит ли дальше отвечать тем людям, которые их не слышат, упираясь в собственную уверенность и желая ещё более утвердиться в собственной правоте.

Попробуйте задать аналогичный вопрос на этом сайте по новой. Может найдётся кто-нибудь покомпетентнее.

И перечитав ещё раз 13 статью вы сами ответите на свой вопрос [/i]« является ли владелец участка, сменивший ФИО, ЧЛЕНОМ СНТ (а не владельцем участка)[i] поняв, что он уже был членом, а право его исключить даёт неуплата взносов, прекращение права на этот участок или добровольный выход из членства.

14.09.2020, 18:49

Нет, не так! Я уже поняла, что при смене ФИО собственник не теряет право на владение участком, спасибо за это разъяснение. Следом я спросила, является ли этот садовод членом товарищества, поскольку человека с прежними данными не существует, а заявление о смене ФИО в реестре членов СНТ он не приносил в правление. Ранее этот садовод демонстрировал свой паспорт и говорил о смене персональных данных. Поэтому стоит вопрос о регистрации присутствия этого садовода на общем собрании СНТ: как его регистрировать 1)как собственника участка, ведущего садоводство в индивидуальном порядке 2)как члена СНТ (но с какой фамилией? Если заявления о смене не было!). Спасибо.

14.09.2020, 19:03

Понял. Смотрите, в законе написан порядок приема и порядок исключения. Раз он в членах, значит порядок приема был соблюдён. Основания для исключения также прописаны. Как мы выяснили их нет.

В соответствии с п. 4 ст 15 Член товарищества обязан предоставлять достоверные сведения, необходимые для ведения реестра членов товарищества, и своевременно информировать председателя товарищества или иного уполномоченного члена правления товарищества об их изменении.

В случае неисполнения требования, установленного частью 4 настоящей статьи, член товарищества несет риск отнесения на него расходов товарищества, связанных с отсутствием в реестре членов товарищества актуальной информации.

Получается вам лучше оставить его старые данные. Но если это приведёт к расходам товарищества, то он будет за это отвечать материально.

Вам проще позвонить ему или оставить письмо в почтовом ящике с уведомлением о необходимости подать данные.

14.09.2020, 19:15

Елена, мы разницу между членом СНТ и лицом, ведущим садоводство в индивидуальном порядке понимаем.

Но от того, что мы это понимаем и от того что этот человек сменил свое ФИО, он из одного из этих статусов в другой не переходит.

Человек этот существует, в том же статусе, в котором и был, просто ФИО у него другое, а что делать - я Вам выше писал: он приносит на собрание паспорт и документ о смене ФИО, Вы вносите соответствующее изменение.

И я предлагаю считать данную дискуссию оконченной. Давайте ни наше ни Ваше время впустую не тратить.

14.09.2020, 19:18