Незаконные действия струдника военкомата - заставил расписаться в повестке за меня мою мать и угрожает серьезными последствиями
Ваша мама может обратиться в военную прокуратуру или военный следственный отдел.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Добрый день!
Вам нужно подавать жалобу в военную прокуратуру.
В настоящий момент согласно ч. 2 ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
Таким образом, роспись матери в повестке юридического значения не имеет.
Для решения вопроса в отношении сотрудника военкомата Вашей матери необходимо написать заявление в полицию и поставить вопрос о наличии в действиях сотрудника состава административного правонарушения по ст. 19.1 КоАП РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам.
Ну и можно на действия сотрудника написать жалобу в военную прокуратуру.