Тверь, 14.09.2020, 12:58

Бывшая жена требует вернуть игрушки и фотографии ребенка - правомерно ли это и как поступить?

Вопрос №17782896 из г. Тверь
опубликован 14.09.2020, 12:58
Мы с бывшей женой в разводе, имеется несовершеннолетний ребенок 6 лет, на днях она потребовала отдать все вещи ребенка, чтобы избежать конфликта я их отдал, но теперь она требует отдать все игрушки и фотографии, скажите имеет ли она на это право? И как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не правовой вопрос а личный!

Ст 65 СК РФ вы как отец тоже имеете право на воспитание ребенка.

14.09.2020, 13:03

Здравствуйте.

У Вас определено место жительства ребенка с кем то из родителей?

14.09.2020, 13:05

Игрушки наверное необходимы для ребенка, Вам-то они зачем, в конце концов можно купить другие снова. Право отца на сохранение общения с сыном или дочерью предусмотрено п. 1 ст. 66 СК РФ. Право ребенка на общение с родителями также защищено п. 1 ст. 55 СК РФ.

Отец сохраняет право:

общаться с ребенком;

воспитывать;

встречаться с сыном или дочерью, если он живет с матерью;

получать полную и достоверную информацию о ребенке от образовательных, воспитательных, медицинских заведений;

знать о посещении ребенком школы, группы продленного дня, детского сада, кружков, спортивных секций, курсов;

знать состояние здоровья ребенка;

давать согласие (или запрещать) на заграничную поездку.

Давать согласие (или запрещать) на замену фамилии;

представлять интересы сына или дочери в суде, во всех государственных и муниципальных заведениях.

В законодательстве (ст. 61, 63 СК РФ) закреплено равенство прав родителей, независимо от того, проживают они вместе или раздельно, находятся в браке или развелись. Это значит, что отец, так и мать, вправе наравне общаться и проводить время с ребенком, принимать участие в его воспитании и образовании. Это значит, что мать и отец вправе получить полную информацию о своем сыне или дочери из воспитательного, образовательного, медицинского учреждения, где он находится на воспитании, обучении, лечении.

Отказ предоставить такую информацию возможен лишь в том случае, если ее разглашение представляет собой угрозу жизни и здоровья ребенка. Родитель, с которым ребенок проживает, не имеет преимуществ по сравнению с родителем, проживающим отдельно. Право видеться, проводить вместе с ребенком время, воспитывать сына или дочь – принадлежит матери и отцу в равной мере.

Поэтому по поводу игрушек и фотографий договоритесь с женой бывшей, на крайний случай при подаче в суд можете оббосновать, что это память о ребенке, а также при нахождении ребенка у Вас, он может играть данными игрушками.

14.09.2020, 13:05

Место жительства после развода неопределенно, так как была договоренность между собой, на данный момент ребенок проживает у бывшей жены, игрушки то не жалко, жалко фотографии, и проблема в том что она ТРЕБУЕТ их отдать, грозя тем что я не увижу ребенка.

14.09.2020, 13:12

Право на общение с ребенком Вы можете установить в судебном порядке.

14.09.2020, 13:15

Бывшая супруга не может запретить Вам видеться с ребенком. Обратитесь в суд и попросите судью установить дни и время для общения с ребенком по Вашему усмотрению, Если даже бывшая супруга будет против, то судья самостоятельно определит даты и время общения, судебному решению она не сможет препятствовать, в противном случае она будет привлечена к ответственности. Смотрите мой ответ выше. Могу помочь составить исковое заявление (для консультации обратитесь в личные сообщения)

14.09.2020, 13:28

Юрий, здравствуйте!

Её требования незаконны.

Но вы можете, напечатать еще фотографии, или отсканиравать имеющиеся.

14.09.2020, 13:35

Маленькое уточнение по вопросу, как мне поступить если она явится ко мне на съёмное жилье, и будет пытаться сама всё забрать (зная её так скорее всего произойдет)

14.09.2020, 13:35

Во-первых, смените замки, ессли у нее имеются ключи

2. Вызовите полицию и укажите, что она незаконно проникает в чужой дом, то есть признаки преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ, если ее привлекут по данной статье, то у Вас есть все шансы забрать ребенка себе

Могу оказать помощь в данном вопросе в дальнейшем. Пишите мне на почту miniput1977@mail.ru или в личные сообщения.

14.09.2020, 13:39