На что она имеет право (в смысле разных коммунальных вычетов, если за квартиру я не платил 4 года)?
С бывшей женой имеется 2-х комнатная квартира в равной долевой собственности. Я в ней не живу уже 6 лет. Официально мы в разводе 2 года, при разводе раздела имущества не было. Детей у нас нет.
На данный момент она не согласна на обмен и не хочет продавать квартиру.
Скажите, как мне лучше поступить в данной ситуации, чтобы получить свою долю? На что я имею право? На что она имеет право (в смысле разных коммунальных вычетов, если за квартиру я не платил 4 года)?
Уважаемый Сергей !
Согласно статьи 246 Гражданского кодекса РФ (ГК) распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участ-
ников.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюде-
нием при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настояще-
го Кодекса.
Таким образом, продать или обменять квартиру, которая находится в долевой
собственности, возможно только с согласия всех собственников. В судебном поряд-
ке обязать долевого собственника принять участие в продаже или обмене кварти-
ры - нельзя. Но продать свою долю жилого помещения возможно с соблюдением
правила статьи 250 ГК.
Согласно статья 247 ГК владение и пользование имуществом, находящимся в до-
левой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не-
достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Непроживание собственника жилого помещения в квартире не является соглас-
но пункта 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ освобождением его от уплаты за
коммунальные услуги в этом жилом помещении.
Таким образом, если Ваша экс-жена оплачивала квитанции за коммунальные
услуги за Вас, то она имеет право потребовать с Вас в судебном порядке взыска-
ние этих сумм за 3 года ( срок общей искоковй давности по ГК - 3 года ).
Всего Вам доброго.