Как правильно оформить прием на работу - опыт выпившего работника

Устроился на работу, написал только заявление на прием на работу. Договор не подписывал, договорились устно об испытательном сроке. Отработав неделю, в понедельник пришел выпимши, начальник сказал, чтобы шел домой. После этого не выходил ещё 4 дня. В понедельник вышел, хотел забрать трудовую, начальник сказал отдаст со статьей о пьянстве. Имеет он на это право?
Лучший ответ

Добрый день Александр!

Работника, появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, можно уволить (пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Для его увольнения по указанному основанию необходимо соблюдение, в частности, следующих условий:

- нахождение работника в состоянии опьянения подтверждено доказательствами. Состояние алкогольного или иного опьянения может подтверждаться как медицинским заключением, так и другими видами доказательств (абз. 3 п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Таким доказательством, например, может являться акт о нахождении на работе в состоянии опьянения. В акте должны быть перечислены, в частности, признаки, подтверждающие опьянение работника.

Здравствуйте.

Есть и ст. 67 ТК РФ.

Если вас никак не оформили за нахождение на работе в алкогольном опьянении, то не могут уволить по этой статье.

С уважением.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034