Может ли учитель во время дистанционного урока отстранить ученика от занятий, при отсутствии веб камеры? Это законно?
Может ли учитель во время дистанционного урока отстранить ученика от занятий, при отсутствии веб камеры?
Это законно?
Если предусмотрено локальным нормативным актом школы, обучающие обязаны использовать веб-камеру (п.3.1 Методических рекомендаций по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, направленных письмом Министерства просвещения РФ от 19 марта 2020 г. № ГД-39/04).
Отстранение от занятий также возможно, если отсутствие камеры препятствует образовательному процессу (например, контролю за ходом занятий). Но такое последствие также должно быть предусмотрено локальным актом школы.
ДА, может, при определенных действиях ученика.