Бийск, 14.09.2020, 14:20

Муж закончил отбывание срока в колонии, но не выпускают из-за карцера - как считать и законно ли это?

Вопрос №17783225 из г. Барнаул
опубликован 14.09.2020, 14:20
Муж просидел 2 года в колонии срок отбывания закончился 28 августа в законную силу вступило 8 сентября 2020 года, но его не выпускают говорят что он сидел в карцере несколько раз по 15 суток за это время, скажите пожайлуста как теперь считать когда его выпустят и законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо вы не все знаете, либо не верно посчитали...

вы вправе обратится в прокуратуру Алтайского края Барнаул ул Партизанская дом 71

14.09.2020, 15:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, Наталья! Это не правомерно, поэтому напишите жалобу в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

14.09.2020, 14:39

А изолятор в срок засчитывают или нет?

14.09.2020, 14:46

Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки содержания в дисциплинарной воинской части из расчета один день за полтора дня, ограничения свободы, принудительных работ и ареста - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении. (ст. 72 УК РФ)

14.09.2020, 15:02

Добрый день! В вопросе недостаточно исходных данных. Но могу предположить, что в связи с внесением изменений в ст.72 УК РФ от 03.07.2018 г. Вашему мужу пересчитали срок наказания с использованием коэффициентов. Вместе с тем на период нахождения осужденного в штрафном или дисциплинарном изоляторе этот коэффициент согласно закону не применяется. Всего хорошего!

14.09.2020, 15:11

И изолятор и карцер, и шизо, и дизо, и пкт, и бур... все это формы лишения свободы.

14.09.2020, 16:03