Ответственность по коммунальным долгам при наследстве на 1/2 квартиры - кто должен платить?
Я принял наследство на 1/2 квартиры, но не вступил в него. Обязан ли я выплачивать коммунальные долги или их взыскивают со второго наследника который оформил и вступил в наследство?
Лучший ответ
Я принял наследство на 1/2 квартиры,но не вступил в него
Вы чего-то с чем-то путаете.
Наследство принадлежит вам со дня его открытия, а не со дня его официального принятия или оформления.
Поэтому вместе с наследственным имуществом вы пропорционально своей доле и приобрели долги наследодателя, если они были.
Также с момента открытия наследства вы несете ответственность за СОДЕРЖАНИЕ этого имущества.
И списать на второго наследника часть своих обязательств у вас не получится, как бы вы не хотели.