Как защитить свое имущество, если банк требует полную выплату кредита?
Банк подал в суд. исполнительный лист пришел на работу. Высчитывают 50 процентов. Банк требует полную выплату по кредиту. Пристав будет описывать имущество. Что сделать можно. Если нет возможности полностью выплатить долг?
Просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения.
Здравствуйте. Вам, чтобы "спать спокойно", необходимо воспользоваться ст. 203 ГПК РФ и подать в суд, вынесший решение о задолженности, заявление о рассрочке исполнения решения суда. В заявлении укажите обстоятельства (тяжёлое материальное положение может быть основанием рассрочки, потеря работы, болезнь близких и др.) в связи с которыми, Вы не имеете возможности выплатить требуемую банком сумму единовременно (возьмите справку о доходах, медицинскую выписку, график платежей и др. приложив их к заявлению о рассрочке в суд) По итогам рассмотрения судья вынесет определение. При этом, Ваше присутствие не обязательно.
Но перед всеми этими мероприятиями я, посоветовал бы Вам обратиться в отдел взысканий банка. В некоторых банках практикуется заключение соглашения о рассрочке. Напишите заявление о рассрочке в банк (с просьбой отозвать исполнительный документ от приставов) и предоставьте его копию приставу-исполнителю. И хотя это не служит основанием для приостановления исполнительного производства, но всё же может помочь. Вы можете сказать, что не уклоняетесь от исполнения решения суда, но хотите избежать ареста имущества. Что не сидите "сложа руки", а предпринимаете меры для выплаты задолженности, но частями. Срок ответа банка - в течение 30 дней. Удачи Вам!