Возможно ли обойти формирование заявок на перевозку груза для перевозчика через дополнительное соглашение?
Ну вообще заказ или заявка прописаны в законе (п. 6 правил перевозок грузов, ч. 5 ст. 8 УАТ РФ и т.п.) Однако каких-то административных последствий её несоставления нет и это не такой важный документ, как, например путевой лист. Можно составлять доп. согл. На каждую отдельную поставку т.к. это будет тот же заказ-заявка.
Если у Вас рамочные отношения, можно обойти заявку, прописав в договоре точное наименование и количество груза, тип транспортного средства, время его подачи под погрузку, пункт назначения и эти переменные должны быть постоянны каждый раз. Если они меняются, то лучше, конечно согласовывать их каждый раз отдельно в заявке, заказе, договоре-заявке, доп.согл, спецификации, информационной запиской к договору... да называйте как хотите.