Как оформить договор о пожизненном обеспечении матери при продаже её дома для покупки нового жилья?

Вопрос №17784185 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.09.2020, 18:55

Моя мама является владельцем дома, в котором я прописан. Я живу в съемной квартире в другом городе и хочу перевезти маму к себе из-за проблем с её здоровьем. Мама хочет оформить на меня дарственную что бы я был хозяином и занимался продажей дома с последующей покупкой жилья в городе где я живу. Но мама хочет заключить документ, по которому я получаю дом, но при этом обязуюсь обеспечить ей в другом городе пожизненное проживание, регистрацию и обеспечение так как по факту что бы купить новую недвижимость нужно продать старый дом. Подскажите, как верно оформить договор что я обязуюсь обеспечить её жильём что это может вообще быть за бумага?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил, не бывает такой бумаги, какую Вы хотите, всё делается проще, пусть мама сама продает дом, ст.549 ГК РФ после продажи, покупаете новое жилье в другом городе, оформляете его на маму и заключаете с мамой договор пожизненного содержания с иждивением ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
И не надо городить огороды с дарением. Удачи Вам в решении вопроса.

14.09.2020, 19:26

Она дарит Вам дом по Договору дарения.

Вы заключаете у нотариуса договор ренты и обязательство о покупке ей недвижимости соответствующий ст 153 и 160 и 420-422 ГК РФ

Это две разные сделки.

14.09.2020, 18:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Михаил!

Не получится все прописать в одном документе.

1. Вы оформляете договор дарения, согласно которому вы становитесь собственником ее дома.

Ст. 572 ГК РФ,

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Можно было бы прописать в этом договоре, право пожизненного проживания ее, НО ИМЕННО в этом доме, а не в другой квартире и другом городе.

Учитывая то, что вы хотите его продать, прописывать право пожизненного проживания не нужно.

2. Вам необходимо заключить договор пожизненного содержания - ДОГОВОР РЕНТЫ, согласно которому вы маму регистрируете у себя, в договоре указать пункт о пожизненном проживании в вашей квартире.

Ст. 583 ГК РФ,

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Всех благ Вам!

14.09.2020, 19:10

Здравствуйте, Михаил! Заключите договор ренты. Согласно ст.583 ГК РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Однако согласно ст.586 ГК РФ рента обременяет земельный участок, предприятие, здание, сооружение или другое недвижимое имущество, переданное под ее выплату. В случае отчуждения такого имущества плательщиком ренты его обязательства по договору ренты переходят на приобретателя имущества.

Т.е. сначала нужно продать старый дом, а на вырученные средства купить уже новое жилье, которое обременить рентой, заключив договор пожизненной ренты (ст.596-600 ГК РФ):

Статья 596. Получатель пожизненной ренты

1. Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина.

2. Допускается установление пожизненной ренты в пользу нескольких граждан, доли которых в праве на получение ренты считаются равными, если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты.

В случае смерти одного из получателей ренты его доля в праве на получение ренты переходит к пережившим его получателям ренты, если договором пожизненной ренты не предусмотрено иное, а в случае смерти последнего получателя ренты обязательство выплаты ренты прекращается.

3. Договор, устанавливающий пожизненную ренту в пользу гражданина, который умер к моменту заключения договора, ничтожен.

Статья 597. Размер пожизненной ренты

1. Пожизненная рента определяется в договоре как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни.

2. Размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты, предусматривающим отчуждение имущества бесплатно, в расчете на месяц должен быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненной ренты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты на уровне указанной в абзаце первом настоящего пункта величины прожиточного минимума на душу населения, подлежит увеличению с учетом роста соответствующей величины прожиточного минимума на душу населения.

Статья 598. Сроки выплаты пожизненной ренты

Если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты, пожизненная рента выплачивается по окончании каждого календарного месяца.

Статья 599. Расторжение договора пожизненной ренты по требованию получателя ренты

1. В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.

2. Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.

Статья 600. Риск случайной гибели имущества, переданного под выплату пожизненной ренты

Случайная гибель или случайное повреждение имущества, переданного под выплату пожизненной ренты, не освобождают плательщика ренты от обязательства выплачивать ее на условиях, предусмотренных договором пожизненной ренты.

14.09.2020, 19:12

Заключайте с мамой договор пожизненного безвозмездного пользования Вашим жильем. Такой договор не требует ни нотариального удостоверения, ни государственной регистрации.

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

14.09.2020, 19:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В вашем случае выход это договор ренты, договор дарения

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Итак, действующий Гражданский кодекс России в п. 1 статьи 572 определяет, что дарственная не допускает включение встречной передачи вещи, права и т.д. в ответ на дар. Однако право проживания не требует от одаряемого никакого действия, услуги, денежных затрат в пользу дарителя. Именно поэтому такое условие не противоречит смыслу договора дарения. Кроме того, право проживания у дарителя было еще до передачи квартиры в дар, значит договор просто разрешает продолжению права, а не создает новое. Опасение оспаривания такого особенного договора дарения вполне оправданно. Однако практика составления судебных решений показывает, что суд абсолютное большинство договоров дарения с правом проживания дарителя признает, как действительные. То есть такое дарение не запрещается, но оно не гарантирует безусловное исполнение и еще, проживание касается дарителя

вАМ НУЖНО ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВор РЕНТЫ а не дарения, по нему пока мама н умрет она будет иметь право проживать в квартире собственником которой будете являться вы.

14.09.2020, 19:15

Здравствуйте, Михаил!

По сути то что Вы излагаете подпадает под условия договора ренты.

Ниже я приведу Вам определение этого договора.

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Такую "бумагу" в обязательном порядке должен удостоверить нотариус.

Поэтому Вам к нему надо обращаться.

Но как Вы правильно указываете продать дом с рентой Вы не можете.

Поэтому в чистом виде то что Вы хотите заключить - заключить к сожалению не получится.

14.09.2020, 19:28

Здравствуйте Михаил

Для продажи дома и покупки вам достаточно от мамы оформить доверенность, а когда купите дом то оформите ренту с пожизненным проживанием мамы .

Т.е. вначале регистрируйте собственность на маму, потом идете к нотариусу оформляете ренту и переход право собственности на Вас

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

14.09.2020, 19:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Михаил.

Так, в одном документе, как Вы хотите, не получится.

Пусть продаст мама дом сначала. А Вы ей в этом помогите. Она собственник, если дом ничем не обременен, то это возможно.

Далее приобретаете жилье в Вашем городе и оформляете договор пожизненного содержания с иждивением (ренты).

ст.583,601 ГК РФ.

14.09.2020, 19:54

Здравствуйте

В данном случае Не стоит Вам дарить ничего, поскольку Мама хочет получить жилье от продажи этого дома

Следовательно, мама должна быть уверена, что деньги пойдут именно на обеспечение ее жильем в другом городе

Выход для Вас

Доверенность на продажу имеющегося жилья по ст 185.1 ГКРФ без получения по этой доверенности денег от продажи

Далее после продажи деньги остаются у мамы и тогда-то и мама сможет приобрести жилье в другом городе на себя

Вот новое жилье мама и передаст Вам по договору ренты с пожизненным содержанием

Так что.

Просто продать по доверенности дом и купить новый на имя мамы. А уж новый новый дом по договору ренты Вам.

14.09.2020, 21:46

А как же я могу заключить договор ренты, если я планирую продать дом? Рента это же обременение. Разве я смогу продать дом с обременением? Нужен договор, который позволит мне продать дом, что бы купить другой и прописать в нём маму.

14.09.2020, 19:29

Михаил, Вы совершенно правы. См. мой ответ выше. Попытался понятно объяснить.

14.09.2020, 19:29

Если внимательно читали мой ответ, то рента возможна на новое жилье, которое собираетесь приобретать на вырученные средства (ст.583, 586, 596-600 ГК РФ), а старый дом можете продать просто по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ). Такого договора, который бы защити рентополучателя с продажей дома нет. Просто продавайте от ее имени по доверенности, приобретайте новое жилье, а оно уже будет предметом договора ренты.

14.09.2020, 19:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В этом случае пусть она оформит простую доверенность на вас, в этом случае собственность вам не переходит, но вы вправе заниматься продажей недвижимости, а после покупки оформляйте ренту на новую квартиру. Согласно т 185 ГК иного договора к сожалению не предусмотрено ГК.

14.09.2020, 19:30

Здравствуйте Михаил

Для продажи дома и покупки вам достаточно от мамы оформить доверенность, а когда купите дом то оформите ренту с пожизненным проживанием мамы.

Т.е. вначале регистрируйте собственность на маму, потом идете к нотариусу оформляете ренту и переход право собственности на Вас

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

14.09.2020, 19:32

Михаил, Вы не можете продать дом, пока Вы не собственник, я Вам описал схему действий, в результате и у мамы будет гарантия и у Вы будете собственником нового жилья, прочтите внимательно мой ответ, ст.601 ГК РФ. А по договору ренты ст. 583 ГК Вам придется выплачивать рентные платежи, тут более приемлем договор, предусмотренный ст.601 ГК РФ.

14.09.2020, 19:50

Ренту Вы заключать будете на новое жилье по статье 596-600 ГК РФ

А дом просто продадите по доверенности

Нет такого документа, Которым Вы можете обязать сына после продажи Вашего дома обеспечить Вас жильем.

14.09.2020, 21:52