Москва, 14.09.2020, 19:05

Вопросы использования земельного участка при аренде для благоустройства - разрешена ли постройка автопарка?

Вопрос №17784231 из г. Москва
опубликован 14.09.2020, 19:05
Если в договоре аренды земельного участка указано, что участок предоставляется для организации благоустройства. Что я могу делать на данном земельном участке? Я могу на нем построить автопарк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория!

Ничего вы строить на нем не можете, однако

Согласно п.8 части 1 ст.1 Земельного кодекса РФ земли делятся по целевому назначению на категории.

Их правовой режим определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территории и требованиями законодательства.

В соответствии с п.2 ст.7 Земельного кодекса РФ земельные участки должны использоваться в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором.

Благоустройство территории не подпадает ни под один из определенных действующим законодательством видов разрешенного использования земельных участков, поэтому если договор аренды земельного участка передан в целях его благоустройства, то договор считается составленным с нарушением требований закона.

Такой договор можно оспорить в суде, признать его недействительным в силу ничтожности и применить последствия недействительности ничтожной сделки. Нет необходимости сдавать придомовую или общегородскую землю в аренду для благоустройства, чтобы на ней сажали цветы, убирали мусор, чистили снег или поставили спортивные тренажеры и площадки (Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 13.09.2012 г. №А 58-1448/12).

Всех благ Вам!

14.09.2020, 19:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Благоустройство не предполагает никакого строительсива, максимум-это установка нестационарных малых архитектурных форм. Почитайте договор аренды земельного участка, скорее всего, там прямо записано, что строительство объектов запрещено.

Сргласно ст 1 Градостроительного кодекса РФ благоустройство территории - это деятельность по реализации комплекса мероприятий, установленного правилами благоустройства территории муниципального образования, направленная на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, по поддержанию и улучшению санитарного и эстетического состояния территории муниципального образования, по содержанию территорий населенных пунктов и расположенных на таких территориях объектов, в том числе территорий общего пользования, земельных участков, зданий, строений, сооружений, прилегающих территорий;

14.09.2020, 19:13

Здравствуйте Виктория

На земельном участке можно строить только то, что указано в документах в соответствии с целевым назначением .

В противном случае будете подвергнуты штрафу по ст.8.8 КоАП

Если земельный участок был предоставлен в аренду для благоустройства, то автопарк не сможете построить

Для автопарка ври земельного участка должно соответствовать данному виду использования согласно ст.37 Гр.К.

14.09.2020, 19:38

То есть автостоянка будет противоречить условиям использования?

14.09.2020, 19:23

Так автопарк или автостоянка? Бесплатная автопарковка вполне укладывается в понятие "благоустройства".

14.09.2020, 19:26

Автопарк и автостоянка - это 2 абсолютно разных понятия.

Автопарк - это парк, где паркуются автомобили, например такси, которые ведут предпринимательскую деятельность.

А автостоянка - если она для жильцов, то возможна, так как вы благоустраиваете территорию.

14.09.2020, 19:27

Постройка Автостоянки противоречит условиям использования з.у. если данный вид постройки не отражен в документах под строительство ст.1 Гр.К ст.37 Гр.К

Под благоустройством территории понимается деятельность по реализации комплекса мероприятий, установленного правилами благоустройства территории муниципального образования, направленная на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, по поддержанию и улучшению санитарного и эстетического состояния территории муниципального образования, по содержанию территорий населенных пунктов и расположенных на таких территориях объектов, в том числе территорий общего пользования, земельных участков, зданий, строений, сооружений, прилегающих территорий.

14.09.2020, 19:44