Льготы и права несовершеннолетней мигрантки - материнский капитал и льготы на Крайнем Севере.

Вопрос №17784526 из г. Салехард
опубликован 14.09.2020, 20:43

Мою несовершеннолетнюю внучку, гражданку России, родители в 2014 году вывезли из России в Беларусь. Теперь она совершеннолетняя, замужем хочет вернуться обратно в Россию, беременна вторым ребенком Какие льготы она будет иметь при проживании в районах Крайнего Севера на детей и будет ли она имет право на получение материнского капитала?

Лучший ответ
Рекомендуется

У Вашей внучки будет право на получение материнского капитала, если ребенок будет рожден в РФ и получит гражданство РФ. А размер МК будет зависеть от того, какое гражданство у ее первого ребенка. Потому как, согласно ст. 3. ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

А льготы на детей в связи с чем? Пособия на детей, - как и всем гражданам РФ в общем порядке.

15.09.2020, 01:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если ребенок родится на территории России, то он автоматически будет гражданином России и при получении внучкой гражданства РФ в упрощенном порядке, она будет иметь все права как гражданин РФ, т.е. и право на получение материнского капитала и всех остальных пособий.

14.09.2020, 22:35

Если она уже гражданка России, то все льготы (и пособия, в т.ч. маткапитал) она буде иметь независимо от того, в каком регионе она будет проживать.

Насчет северных льгот, то часть льгот будет сразу (если будет работать в бюджетных учреждениях), например оплата проезда к месту отдыха и обратно, а так же северный коэффициент, а вот северные надбавки придется зарабатывать.

Всего доброго.

15.09.2020, 01:12

Внучка родилась в России и имеет гражданство РФ.

15.09.2020, 00:59

Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Да, ей нужно оформить гражданство России, тогда она будет иметь все права (в т.ч. льготы), предусмотренные законодательством РФ.

15.09.2020, 01:03

Читайте мой ответ выше.

15.09.2020, 01:16