LSN Messenger
Мурманск, 14.09.2020, 21:57

Как ускорить получение ЕСВ для инвалида ветерана боевых действий?

Вопрос №17784711 из г. Мурманск
опубликован 14.09.2020, 21:57
В очереди на есв с 2014 года. Уволен по здоровью в 2015. инвалидность 3 группы (заболевание во время прохождения службы), скоро будет 2 группа. Пенсионер по выслуге. Ветеран бд. семья - жена, двое несовершеннолетних и один совершеннолетний. Есть ли возможность как то ускорить получение есв, т.к. боюсь не дожить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете преимущественное право на получение ЕСВ, согласно ст. 4 ФЗ от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

10. Сотрудник и гражданин Российской Федерации, уволенный со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, состоящие на учете в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты и имеющие трех и более детей, проживающих совместно с ними, либо удостоенные звания Героя Российской Федерации, либо являющиеся ветеранами боевых действий на территории Афганистана, либо имеющие одного и более ребенка-инвалида, проживающего совместно с ними, имеют преимущественное право на предоставление им единовременной социальной выплаты перед сотрудниками и гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, принятыми на учет в том же году.

Для начала напишите заявление с просьбой дать разъяснения по очереди, и почему ваше преимущественное право до сих пор не реализовано. А далее, в зависимости от ответа действовать.

14.09.2020, 22:36
Оценка автора вопроса:
удивительно грамотный ответ, но, увы, не для меня. сам не уточнил, что совместно проживающих детей всего двое.

Детей трое, из них двое несовершеннолетних и совместно проживающих. Совершеннолетний сын живет (и зарегистрирован) отдельно.

17.09.2020, 09:12

Тогда может Ветеран БД на территории Афганистана? -Других оснований нет. Остальным в порядке общей очереди.

17.09.2020, 11:16