Калининград, 14.09.2020, 23:18

Спорный вопрос - Управляющая компания может изъять дом без предупреждения?

Вопрос №17784879 из г. Калининград
опубликован 14.09.2020, 23:18
Получили приказ о том что дом отдали нам, а через 10 дней пришёл приказ что дом отдали в другую управляющую компанию. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос в другом. Через 10 дней после приказа выносится новый приказ на новую управляющую организацию, за которую люди не голосовали.

15.09.2020, 00:34

Ирина, мой ответ как раз об этом. Я же написал: "Если незаконны (действия Министерства) обращайтесь в прокуратуру."

В прокуратуру можете обратиться на основании статей 10 и 21 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации».

Статья 10: 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов…

Статья 21 1. Предметом надзора являются:

соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

Удачи Вам в решении вопроса.

15.09.2020, 00:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А о каких именно приказах идёт речь?

С уважением.

14.09.2020, 23:19

Приказ от министерства регионального контроля, о внесении изменения в реестр лицензий об управлении многоквартирными домами.

14.09.2020, 23:24

Здравствуйте, Ирина!

Решение по способу управления МКД должны принимать собственники квартир на общем собрании, в соответствии со ст. 44 ЖК РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

А на основании этого решения Министерство регионального контроля издает соответствующий приказ и т.д.

Поэтому Вам необходимо узнать, что записано в протоколе собрания и исходя из этого будет понятно законны ли действия Министерства.

Если незаконны обращайтесь в прокуратуру.

Удачи Вам!

15.09.2020, 00:20

Вопрос в другом. Через 10 дней после приказа выносится новый приказ на новую управляющую организацию, за которую люди не голосовали.

15.09.2020, 00:34

Ирина, мой ответ как раз об этом. Я же написал: "Если незаконны (действия Министерства) обращайтесь в прокуратуру."

В прокуратуру можете обратиться на основании статей 10 и 21 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации».

Статья 10: 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов…

Статья 21 1. Предметом надзора являются:

соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

Удачи Вам в решении вопроса.

15.09.2020, 00:51