Смоленск, 14.09.2020, 23:32

Арендованная машина нарушила правила - как снизить штраф за проезд на красный свет?

Вопрос №17784910 из г. Смоленск
опубликован 14.09.2020, 23:32
Машина взята в аренду. На ней уже не сколько раз было нарушение проезд на красный свет. Но как случайно машина на скорости 13 км в час пересекла стоп линию (муж начал движение (переклинило)). И штраф 5000. Мы не спорим нарушил. Но можно ли как то сбить его на по меньше? За 10 лет вождения ни одного штрафа вообще. А тут как то нелепо вышло...
Лучший ответ
Рекомендуется

Лепо или нелепо, но формально он нарушил. Поэтому придется платить, но у вас же есть время, чтобы оплатить 50%, а не все 100%.

С Уважением.

14.09.2020, 23:36

Нет скидки 50% в том то и дело.

14.09.2020, 23:38

Екатерина, здравствуйте. А до этого кто несколько раз нарушил и сколько раз нарушил ваш муж?

14.09.2020, 23:49

У мужа нет не одного штрафа. Но вот сломалась машина. И мы на месяц арендавали. Кто ездил на ней не известно.

14.09.2020, 23:51

Нужно почитать договор аренды. Скорее всего дела обстоят так, что машина оформлена на одного человека, а при ее аренде вы подписываете договор о том, что обязуетесь оплачивать штрафы, выписанные за время аренды.

Но по этим штрафам отвечает собственник авто. Поэтому и штраф в 5 тыс, так как подобные уже были.

Скажите, откуда вы узнали о необходимости оплатить штраф. Кто прислал вам документ об оплате и что за документ?

15.09.2020, 00:00

Если это его первое нарушение, то ответственность по ч. 1 КоАП РФ, а не по части 3

1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Обжалуйте Постановление ГИБДД на основании того, что ранее не управляли данным ТС. Предоставьте копию договора аренды. Срок на обжалование - 10 дней с момента получения постановления.

15.09.2020, 00:03

Необходимо понимать было ли нарушение проезд на запрещающий или только нарушение стоп линии.

15.09.2020, 14:03