Могут ли мне запретить ходить в школу с длинными ногтями? Вчера наорал завуч.
Лучший ответ
Не могут запретить. Закон об образовании не ставит право на получение образования в зависимость от маникюра, одежды или прически.
Катя, Прямого запрета законодательства не содержит. В Законе № 273 ФЗ «Об образовании» такого запрета нет. Вместе с тем, есть указание Министерства Образования о том, что внешний вид школьника должен быть опрятным. Школа не имеет права за это отстранять от уроков. В учебном заведении могут установить правила для одежды, чтобы она соответствовала правилам делового стиля, но не более того.