Отказ от перерегистрации на бирже - лишение выплат или нарушение прав?
Наталья Сергеевна, доброго Вам дня!
У Вас уважительная причина - Вы находились слишком далеко.
Рассмотрим вопрос подробнее и ниже дам свою рекомендацию.[i][/i]
После получения статуса безработного необходимо в назначенное время приходить и отмечаться в центре занятости.
После постановки на учет безработный должен два раза в месяц отмечаться в центре занятости. Дату и время назначает сотрудник центра. За неявку без уважительной причины могут сократить пособие, или снять с учета.
Статья 35 пункт 3 ФЗ "О занятости населения в РФ": Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случае: нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного.
Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию.
НО ПОМНИТЕ - поскольку Вы находились очень далеко от места постановки на учет, эта причина может и будет признана уважительной только потому, что приехать у Вас не было возможности, так как доход у Вас очень низкий (доказательство - признание статуса безработного).
Рекомендация - напишите заявление в свободной форме на имя руководителя Отдела занятости Вашего города. И пригрозите там, что в случае отказа в восстановлении Вы будете обращаться в органы Прокуратуры.
Желаю Вам успехов в защите Ваших прав!